В какие сроки можно подать на угон?

приехал к знакомому он был пьяный я спросил у него машину он мне дал ключи я поехал и попал в аварию мне выдвинули 264 часть3 прошло три недели сижу на домашнем аресте спустя три недели он заявил все это время он пил . какие сроки даются на то чтобы написать на угон и как он докажет что я угнал?

, Александр зайцев, г. Нижний Новгород
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Александр. Это возможно доказать, если есть съемка видеорегистратора. В течение месяца.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Заявление об угоне автомобиля может быть подано в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, в любое время. Фактически данный срок лишь формально ограничивается сроком давности привлечения к уголовной ответственности. В данном случае он согласно п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ составляет 6 лет со дня совершения преступления (угона).
После подачи заявления правоохранительными органами (в данном случае сотрудниками органов внутренних дел) будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Если в ходе проверки будут получены достаточные данные о том, что угон имел место быть, то будет возбуждено уголовное дело. Доказывать причастность конкретного лица к совершенному преступлению в задачу заявителя не входит. Это обязанность органов, осуществляющих уголовное преследование.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Кужугет, вы не множко не о том пишете. Подать заявление об угоне он вправе в любой момент. Сроки возбуждения уголовного дела дела по ст. 166 ч.1 УК (угон без квалифицирующих признаков является преступлением средней тяжести) составляют в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 78 ук — 6 лет. Т.е. в течении этого срока он может попытаться вас привлечь.
Он подаст заявление, вы я так понимаю возражаете. Здесь показания на показания, возможно в возбуждении дела в этой части откажут. Вместе с тем, если есть свидетели, которые оспорят ваши показания, в части разрешения пользования машиной, либо, как указанно выше, запись (аудио или видео), ваши показания могут быть опровергнуты. Тогда дело по угону будет возбуждено и следствие вменит 2 эпизода: ДТП и угон. В таком случае будет совокупности преступлений. Нужна будет юридическая помощь по вопросу — обращайтесь.