Я подписала договор что если откажусь от покупки то мне вернут 30% от стоимости, законно ли это?

купила по интернэту в барнауле в интелект сервис овощерезку гамма-5 за 40900руб, мне выслали договор что если я откажусь то мне вернут деньги за минусом 30%, овощерезка не режет овощи а мнёт, я её вернула назад транспортной компанией как и получала, что мне дальше делать?

, нина, г. Рубцовск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день.

Пишите претензию о возврате полной суммы, так как это условие в договоре не действительно.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя,
у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
нина
Клиент, г. Рубцовск

действует ли этот закон на индивид -ных предпренемателей?

нина

К сожалению, нет.