Законна ли продажа таких SIM карт?

https://zvoni-mnogo.ru/internet

Такая ситуация:

Они просят от меня скан паспорта и оформляют симкарту с тарифом как у них на сайте. Но я же не подписывает никакого договора с Мегафоном. Разве законно так делать? И карта эта выдается потом в салоне мегафона как восстановленная.

, Дима, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! С вами должны заключить договор, а также соблюсти еще и ряд требований, предусмотренных законодательством.

Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ
Статья 44. Оказание услуг связи
1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
Оператор связи или уполномоченное им лицо для заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи должны использовать:
помещения, части помещений, находящиеся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде;
оборудованные торговые места
в стационарных торговых объектах и в зонах, предназначенных для осуществления торговой деятельности и расположенных в других стационарных объектах, или торговые объекты, имеющие торговые залы, рассчитанные на одно или несколько рабочих мест.
Заключение договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в нестационарных торговых объектах запрещается, за исключением случаев заключения оператором связи или уполномоченным им лицом договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в транспортных средствах, которые специально оборудованы для обслуживания абонентов и требования к которым устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области связи.