Есть ли ответственность за оказание услуг по регистрации ООО/ИП?

Доброго времени суток. Я индивидуальный предпрениматель. Плачу налоги, снимаю офис, есть сотрудники. Юридические услуги оказываем. Мы даем рекламу, тратим на нее деньги, находим клиентов на регистрацию ООО примерно 5-10 в неделю, и подготавливаем полный комплект документов для регистрации юридического лица, подписываем договор на оказание услуг по регистрации ООО с клиентов, нотариус заверяет подпись на документах, клиент делает доверенность на нашего сотрудника для подачи документов в налоговую. Ну и собственно работаем.

Вопрос такой: 9 из 10 таких клиентов, явно не бизнесмены, а номинальные директора, какая за это предусмотрена ответственность для Нас как обычной юр. компании, и как себя обизапасить? Есть договора и доверенности.

Бывает один человек по 2-3 компании на себя регистрирует. Платят в 50% случаев сами директора, в 50% случаев, их представители, партнеры и. т. д.

Таких фирм как мы пол москвы, у налоговой инспекции офисов 15, там прямо вывески висят, я лично заходил говорил у меня есть 5 человек, откроете мне на каждого по 2 компании, все соглашались, только денег плати. Я так понимаю оказывать услугу законно ? А кому мы ее оказываем это уже не наше дело?

, андрей, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Андрей. Оказание такого рода услуг, при наличии соответствующего ОКВЭДа и наличии регистрации Исполнителя в установленном законом порядке, законно.

Риски, безусловно, есть и они заключаются в трате времени в случае вызова на допрос лиц, указанных в доверенности, то есть, Ваших сотрудников.

Во избежание рисков и негативных последствий для Вас и Вашей компании необходимо удостоверится в том, что:

— Все договоры оказания услуг вместе с актами и платежными документами, подписанные сторонами на месте;

— В случае проведения проверки все сотрудники оформлены надлежащим образом;

— У Вас в офисе должны отсутствовать печати и оригиналы учредительных документов без законных на то оснований (доверенностей на осуществление тех или иных полномочий);

— Никто из сотрудников не имеет личной выгоды от регистрации компаний на номинальщиков.

Была рада Вам помочь!