8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли ответственность за оказание услуг по регистрации ООО/ИП?

Доброго времени суток. Я индивидуальный предпрениматель. Плачу налоги, снимаю офис, есть сотрудники. Юридические услуги оказываем. Мы даем рекламу, тратим на нее деньги, находим клиентов на регистрацию ООО примерно 5-10 в неделю, и подготавливаем полный комплект документов для регистрации юридического лица, подписываем договор на оказание услуг по регистрации ООО с клиентов, нотариус заверяет подпись на документах, клиент делает доверенность на нашего сотрудника для подачи документов в налоговую. Ну и собственно работаем.

Вопрос такой: 9 из 10 таких клиентов, явно не бизнесмены, а номинальные директора, какая за это предусмотрена ответственность для Нас как обычной юр. компании, и как себя обизапасить? Есть договора и доверенности.

Бывает один человек по 2-3 компании на себя регистрирует. Платят в 50% случаев сами директора, в 50% случаев, их представители, партнеры и. т. д.

Таких фирм как мы пол москвы, у налоговой инспекции офисов 15, там прямо вывески висят, я лично заходил говорил у меня есть 5 человек, откроете мне на каждого по 2 компании, все соглашались, только денег плати. Я так понимаю оказывать услугу законно ? А кому мы ее оказываем это уже не наше дело?

Показать полностью
, андрей, г. Москва
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Андрей. Оказание такого рода услуг, при наличии соответствующего ОКВЭДа и наличии регистрации Исполнителя в установленном законом порядке, законно.

Риски, безусловно, есть и они заключаются в трате времени в случае вызова на допрос лиц, указанных в доверенности, то есть, Ваших сотрудников.

Во избежание рисков и негативных последствий для Вас и Вашей компании необходимо удостоверится в том, что:

— Все договоры оказания услуг вместе с актами и платежными документами, подписанные сторонами на месте;

— В случае проведения проверки все сотрудники оформлены надлежащим образом;

— У Вас в офисе должны отсутствовать печати и оригиналы учредительных документов без законных на то оснований (доверенностей на осуществление тех или иных полномочий);

— Никто из сотрудников не имеет личной выгоды от регистрации компаний на номинальщиков.

Была рада Вам помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
, вопрос №4089290, Сергей, г. Владивосток
Гражданское право
Вопрос по договору об оказании услуг обучения
Вопрос по договору об оказании услуг обучения. Интересует пункт 4.2
, вопрос №4089275, Александр, г. Якутск
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Таможенное право
Есть ли смысл задавать вопросы
6 августа 2023 г. Ябвл задан вопрос о регистрации автомобиля зарегистрированного в Киеве. Ответа нет до сих пор. Есть ли смысл задавать вопросы.
, вопрос №4087490, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2016