Возможна ли передача права наследования?

У моей бабушки умерла родная сестра,завещание составила на нее.Может ли моя бабушка передать мне право наследования ДО ВСТУПЛЕНИЯ ею в права наследства?? Если да,то как это происходит и что для этого нужно??

, Мария, г. Санкт-Петербург
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Мария,

У вас честно сложная схема. Можно поступить по проще. При вступление в наследство ваша бабушка пишет завещание на вас или оформляет дарственную.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)

Как вы видите ваша бабушка может отказаться от наследования. Но только из числа наследникво по закону.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Мария.

Если не прошел шестимесячный срок с момента смерти Вашей двоюродной бабушки (правильно я поняла степень родства?), и Вы сможете документально подтвердить все родственные связи, тогда наследница по завещаниюсможет отказаться от наследства в Вашу пользу. По смыслу закона, как выше процитировал коллега, отказ от наследства допускается в пользу наследников по закону любой очереди (ст. 1158 ГК), Вы в данном случае являетесь наследницей пятой очереди родства (ст. 1145 ГК):

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);