Может ли следователь законно отказать мне как потерпевшему в ознакомлении с материалами у/д?
Может ли следователь законно отказать мне как потерпевшему в ознакомлении с материалами у/д, если следствие не окончено? (и никогда не будет-т.е. его можно назвать "мертвым", т.к. возбуждено в отношнеии неустановленных лиц; поэтому я знакомлюсь с делом урывками, когда есть возможность в нем покопаться в суде по ст.125 упк.
А не будучи с материалами у/д "легально" ознакомленным, поскольку предварительное следствие не окончено, я получается не смогу обратиться в суд с ходатайством о проведении предварительного слушания для исключения доказательств полученных с нарушениями закона?
..и может ли мне как-то помочь обратиться в суд (или к следователю?? ) с ходатайством о проведении предварительного слушания недавний факт выделения из материалов этого у/д материалов по другому правонарушению, обнаруженному при проведении следствия этого у/д (п.7 ч.2 ст.229,?)
Как можно грамотно, обоснованно в данной ситуации ознакомиться с у/д, не нарываясь на отказ?
Извините за краткость описания, при Вашем желании какие-то подробности уточню, спасибо за Ваше внимание.
Однако уважаемая Надежда Ваши ответы относительно одной и той же ситуации слегка противоречат сами себе: " Следователь в данной ситуации не прав. Вы признаны потерпевшим и обладаете процессуальными правами, предусмотренными ст. 42 УПК РФ. По Вашему письменному ходатайству следователь должен предоставить Вам на ознакомление постановление о назначении экспертизы и заключение эксперта. Заявите ходатайство письменно (...) ". Не подумайте пожалуйста ничего плохого, но мне крайне важен верный путь к обжалованию несостоятельного экспертного заключения и соответственно к его получению для обжалования.. Спасибо огромное Вам за попытку участия в моих проблемах !
В данном случае нет никаких противоречий, т.к. ознакомиться с заключением эксперта Вы можете в любой момент, если Вы являетесь одним потерпевшим по делу, то практически все процессуальные документы в деле, будут получены с Вашим участием. Я указала, что это право, а не обязанность следователя, если есть письменный отказ, его всегда можно обжаловать в суде в порядке ст. 125 УПК РФ.