Виновник скрылся с места преступления

На Тверской улице ехала в крайнем левом ряду на зеленый сигнал светофора. Большой джип, решил сделать четвертый, невидимый ряд. Почувствовав глухой удар в заднее крыло своего автомобиля, я остановилась, включила аварийку и вышла из авто. Подошла к виновнику аварии и спросила, что он так не аккуратно, на что он ответил предложением освободить место аварии. Я отказалась, а он тем временем плавно подал назад и начал объезжать мой автомобиль сзади. я ему крикнула, что так нельзя и догадалась сфотографировать на телефон. Сделав несколько фотографий уезжающего авто, я поняла, что он не собирается останавливаться. Через 10 метров расположен пост ГБДД.

Сотрудник меня направил к своему посту, на котором мы составили протокол и зафиксировали повреждения. По моим фото и с камер видеонаблюдения установили номера и хозяина автомобиля нарушителя. Через несколько дней меня вызвали в группу разбора. Еще раз я написала о случае ДТП и мне сказали, что водителя подали в розыск и если не найдут, меня вызовут через 2 месяца. Спустя месяц, мне позвонили и сказали, что нашли хозяина автомобиля. Но задали странный для меня вопрос, помню ли я водителя - нарушителя. Я ответила, то вы же его нашли. Мне ответили, что нашли хозяина машины, но не факт водителя в нашей аварии.

Прошу ответить, разве не собственник автомобиля несет ответственность, даже если он доверил его вождение другому лицу? Лица водителя я не помню.

, Ирина, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Виновник скрылся с места приступления На Тверской улице ехала в крайнем левом ряду на зеленый сигнал светофора. Большой джип, решил сделать четвертый, невидимый ряд. Почувствовав глухой удар в заднее крыло своего автомобиля, я остановилась, включила аварийку и вышла из авто. Подошла к виновнику аварии и спросила, что он так не аккуратно, на что он ответил предложением освободить место аварии. Я отказалась, а он тем временем плавно подал назад и начал объезжать мой автомобиль сзади. я ему крикнула, что так нельзя и догадалась сфотографировать на телефон. Сделав несколько фотографий уезжающего авто, я поняла, что он не собирается останавливаться. Через 10 метров расположен пост ГБДД. Сотрудник меня направил к своему посту, на котором мы составили протокол и зафиксировали повреждения. По моим фото и с камер видеонаблюдения установили номера и хозяина автомобиля нарушителя. Через несколько дней меня вызвали в группу разбора. Еще раз я написала о случае ДТП и мне сказали, что водителя подали в розыск и если не найдут, меня вызовут через 2 месяца. Спустя месяц, мне позвонили и сказали, что нашли хозяина автомобиля. Но задали странный для меня вопрос, помню ли я водителя — нарушителя. Я ответила, то вы же его нашли. Мне ответили, что нашли хозяина машины, но не факт водителя в нашей аварии. Прошу ответить, разве не собственник автомобиля несет ответственность, даже если он доверил его вождение другому лицу? Лица водителя я не помню.
Ирина

Добрый день!

Да, если не установлен водитель, то ответсвенность за ДТП несет его собственник.

Наличие полиса на ТС виновника Вы можете проверить на сайте РСА. А лучше потребовать, чтобы сотрудники ГИБДД истребовали полис ОСАГО.

В этом случае, Вы сможете обратиться в СК для получения страхового возмещения.