Есть ли надежда на выплату материального ущерба от порчи имущества?

Здравствуйте. Мы с мужем живем на втором этаже. На первом парень, к нему приходит на выходные дама, пьянки, музыка.... в воскресенье мужу вставать в 7 утра на работу. Мы проснулись пол 7 от крохота битвх стекл. Наша машина стояла под окнами. Пьяная девушка которая приходила в гости к парню била стекло изнутри. Все стекла летели на нашу машину. Мы вызвали полицию, приехали, все записали, паспорта у нее не было с собой, т. к она там и не живет. Там знакомый мент был ее. Не забрали, паспорт не требовали. Она утверждала, что не могла домой попасть. Хотя она выбивала стекла из квартиры Отдали дело участковому. Нам пришло письмо, что уголовное дело не будет заведено, отказ. В этом письме даже прописки ее не было. Что можно обжаловать в суде. Мы сделали независимую экспертизу, там насчитали 20 тыс. Мы хотим подать иск в суд на нее.Признают ли ее виновной и обязует ли суд выплачивать материальный ущерб ?

, Елена, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! В первую очередь необходимо ознакомиться с мотивировочной частью постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В соответствии с УПК РФ данное постановление можно обжаловать вышестоящему должностному лицу, жалоба подлежит рассмотрению в трёхдневный срок или в прокуратуру. В силу ст. 125 УПК РФ Вы можете обжаловать указанное постановление в районный суд.

Однако для грамотного составления жалобы, необходимо ознакомиться со всеми имеющимися документами в материале проверки по факту Вашего заявления.

Вместе с тем, Вы можете обратиться с исковым заявлением к данному лицу с требованием о возмещении ущерба.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.