512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как расторгнуть договор купли-продажи магазина?

Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи магазина в арендуемом помещении? Если да, то как это можно сделать. Купил магазин (разливное пиво) 25 октября, сегодня 05 ноября. В стоимость покупки входило оборудование, продукция, ну и налаженная база поставщиков. Помещение в аренде у третьего лица. Что для этого надо? Куда и в какие сроки обращаться?

Спасибо.

05 Ноября 2016, 17:37, вопрос №1431471
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7100
ответов
2903
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Для расторжения договора должны быть какие-то основания.

Например, существенное нарушение договора со стороны продавца.

В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ,
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вам необходимо уточнить причины расторжения договора. Просто так расторгнуть договор нельзя.

06 Ноября 2016, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Новороссийск

25 подписали договор купли продажи, 26 зск краснодарского приняли закон о запрете продажи пива в многоквартирных домах, вот и думаем что мы купили? ведь с с 1.01.17 торговать будет нельзя!

21 Ноября 2016, 11:37
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7100
ответов
2903
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
25 подписали договор купли продажи, 26 зск краснодарского приняли закон о запрете продажи пива в многоквартирных домах, вот и думаем что мы купили? ведь с с 1.01.17 торговать будет нельзя!
Сергей

Увы, но данное обстоятельство не является основанием для расторжения договора.

21 Ноября 2016, 14:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.