8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оплачивать коммунальные услуги только за себя?

Могу ли я оплачивать коммунальные услуги только за себя, прописаны брат и его пятнадцатилетняя дочь, которые не платят и никогда не платили за квартиру. Возможно ли как то их выписать? Его дочь в квартире не проживает. Квартира неприватизированная.

, Надежда, г. Серов
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос спорный и решается через суд.

Варианты решения проблемы
Разделить лицевой счет можно, если в квартире формально проживают две семьи, например, разведенные супруги, молодая семья и родители. Существуют 2 варианта:

приватизировать площадь и только потом разделить ее;
обратиться в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) с просьбой выделить долю в оплате счетов за предоставляемые коммунальные услуги. В этом случае желательно предоставить заверенное у нотариуса соглашение всех, кто в квартире прописан, о добровольном участии в оплате коммунальных услуг. ЕИРЦ чаще всего отказывает даже при наличии такого соглашения, но после официального отказа существует возможность обратиться в суд. При положительном исходе дела суд обязывает ЕИРЦ лицевой счет разделить.
Перед подачей иска стоит посоветоваться с юристом, существует ли в регионе вероятность в положительном исходе дела — в некоторых регионах (не во всех) суды решают подобные проблемы положительно, определяя порядок для использования помещений в квартире и разделяя оплату между всеми проживающими в ней, базируясь на статью 249 Гражданского кодекса и статьи 155 и 156 Жилищного кодекса, и обязуют ЖКХ заключить новые договоры.

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением с требованием определить расходы по коммунальным платежам по долям, а также обязать ДУК выдавать Вам отдельные платёжные документы по обязательным платежам за предоставление коммунальных услуг.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
, вопрос №4062267, Инна, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере?
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере? Нам отказали, сказали только за платно.
, вопрос №4061577, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
, вопрос №4061377, ОЛЕГ, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли поставить кофейный автомат формата "с собой" в подъезде ЖК?
Добрый день! Возможно ли поставить кофейный автомат формата "с собой" в подъезде ЖК?
, вопрос №4061338, Илья, г. Красноярск
Дата обновления страницы 06.11.2016