8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли семья с ребенком-инвалидом рассчитывать на получение жилья?

Здравствуйте. Я в разводе, у меня ребенок-инвалид по речи (поставили на год, проходить мсэ раз в год) . мы живем в тюменской области . мы живем с мамой и ее мужем в квартире, по квадратным метрам нам не хватает. По зарплате нам не хватает тоже. Можем ли мы встать с ребенком в очередь на получение жилья?

, Юлия, с. Бердюжье
Наталия Хованская
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день)

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, определены статьей 51 ЖК РФ. К таким основаниям, в частности, относится обеспеченность граждан общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (на территории города Тюмени — 15 кв.м). При этом учитывается суммарная общая площадь всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

Органы местного самоуправления признают гражданина малоимущим, если его доходы на каждого члена семьи по независящим от него причинам, не превышают величину прожиточного минимума, установленного по Тюменской области, и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению – менее 100 000 рублей, на момент подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях (Решение Тюменской городской Думы от 30.06.2005 № 225).
Согласно части 3 статьи 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 06.11.2016