Можно ли оспорить перевод на новое место работы?

Муж был на больничном. Предложили новую должность.На словах-заработная блата должна была остаться прежней. Он дал согласие, но уведомления о понижении зараб.платы и письменного уведомления об этом не было. на него надавили, а так как болел-больничный лист имеет, то подписал не думая о последствиях. В результате произошло значительное снижение фактического заработка.Можно ли это оспорить в судебном порядке.

, Марина, г. Курган
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника, согласно статьи 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если Ваш муж не подписывал «переводку», то он вправе оспорить снижение заработной платы. Если все же подписывал, то как Вы докажете, что он подписал под «прессом»?

С Уважением, Надежда.