8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли уважительной причиной, если за час до начала рабочей смены работник был задержан полицией и доставлен в мед. отрезвитель?

Считается ли уважительной причиной прогула если за час до начала рабочей смены работник был задержан полицией и доставлен в медотрезвитель? Выписку он мне предоставил, но по факту если бы его не задержали то он пришел бы на работу пьяным. Как поступить?

, Павел, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. С одной стороны, если работник не вышел на работу, т.к. был задержан, например, по подозрению в совершении преступления, то отсутствовал бы по причине, от него не зависящей, и это можно было бы расценивать как уважительную причину.

А тут я с вами соглашусь. Нахождение в состоянии алкогольного опьянения по пути на работу и задержание в связи с этим полицией нельзя расценивать как уважительную причину отсутствия. Его состояние полностью зависело от него. Алкогольное опьянение перед работой свидетельствует о нарушении трудовой дисциплины. А что был задержан — это последствия допущенного им грубого нарушения, которое само по себе является основанием для увольнения по инициативе администрации.

Если протоколом подтверждается нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения в день невыхода не работу, отсутствовал он более 4 часов подряд, я считаю это основанием для увольнения за прогул. Разумеется, это только мое мнение, и я именно его отстаивала бы в суде. Но кто знает, суд может с этим и не согласиться. Хотя считаю, что это — маловероятно. Главное — необходимо соблюсти процедуру увольнения, истребовав объяснение о причинах отсутствия, составить необходимые акты о невыходе на работу, отметку в графике работы о невыходе и т.п.

0
0
0
0
Людмила Осадчая
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2. дает исчерпывающий ответ на ваш вопрос. Если бы в рабочее время он находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии, или хотя бы на территории предприятия, тогда у вас были бы основания для увольнения. А в вашей ситуации увольнение работника за прогул будет незаконным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Военное право
Что будет военнослужащему контратнику за отсутствие в части 10 суток без уважительной причины?
Что будет военнослужащему контратнику за отсутствие в части 10 суток без уважительной причины?
, вопрос №4083912, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2016