Считается ли уважительной причиной, если за час до начала рабочей смены работник был задержан полицией и доставлен в мед. отрезвитель?

Считается ли уважительной причиной прогула если за час до начала рабочей смены работник был задержан полицией и доставлен в медотрезвитель? Выписку он мне предоставил, но по факту если бы его не задержали то он пришел бы на работу пьяным. Как поступить?

, Павел, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. С одной стороны, если работник не вышел на работу, т.к. был задержан, например, по подозрению в совершении преступления, то отсутствовал бы по причине, от него не зависящей, и это можно было бы расценивать как уважительную причину.

А тут я с вами соглашусь. Нахождение в состоянии алкогольного опьянения по пути на работу и задержание в связи с этим полицией нельзя расценивать как уважительную причину отсутствия. Его состояние полностью зависело от него. Алкогольное опьянение перед работой свидетельствует о нарушении трудовой дисциплины. А что был задержан — это последствия допущенного им грубого нарушения, которое само по себе является основанием для увольнения по инициативе администрации.

Если протоколом подтверждается нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения в день невыхода не работу, отсутствовал он более 4 часов подряд, я считаю это основанием для увольнения за прогул. Разумеется, это только мое мнение, и я именно его отстаивала бы в суде. Но кто знает, суд может с этим и не согласиться. Хотя считаю, что это — маловероятно. Главное — необходимо соблюсти процедуру увольнения, истребовав объяснение о причинах отсутствия, составить необходимые акты о невыходе на работу, отметку в графике работы о невыходе и т.п.

Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2. дает исчерпывающий ответ на ваш вопрос. Если бы в рабочее время он находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии, или хотя бы на территории предприятия, тогда у вас были бы основания для увольнения. А в вашей ситуации увольнение работника за прогул будет незаконным.