Куда обратиться на не правомерные действия сотрудника полиции?

Добрый день! Находясь на улице в г. Москва, я вызвал полицию, т.к. не мог получить куртку в одном из частных заведений. После приезда полиции, меня забрали в отделение, где составили документ о правонарушении "За нахождение в нетрезвом виде", после чего закрыли в камере и продержали там почти 20 часов, вымогая у меня деньги и угрожая последующим арестом на 15 суток. Не выдержав заключения я заплатил вымогаемые деньги (перевод с карточки на карточку дежурного) и был отпущен. Правомерно ли моё задержание на 20 часов и вымогательство денег?

, Максим, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим, действия сотрудников полиции неправомерны, вымогательство с вас денег это вообще беспредел, так как вы перечисляли на карту дежурного то как минимум он точно будет наказан, поскольку его вину будет доказать проще, достаточно распечатать выписку по счету если карта принадлежит ему.

Собирайте доказательства, показания свидетелей, если есть аудио, видео и пишите жалобу в следственный комитет, в службу безопасности МВД по Москве, прокуратуру.

им грозит 290 статья УК РФ

УК РФ, Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Медицинское освидетельствование проходили? вас как я понял задержали по

Статья 20.21 КОАП РФ.

Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В любом случае принимать решение по поводу ареста или штрафа может только суд ан е сотрудники полиции, они лишь могут выписать протокол.