Уменьшение налогов при продажи долевой собственности

1. Как уменьшить налоги при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности? Один из совладельцев владеет квартирой более трех лет и проблем там нет, второй - менее трех лет и доля получена по наследству. Каждый из совладельцев владеет 1/2 долей. При этом совладелец со сроком собственности менее 3 лет планирует приобретать новую квартиру.

2. Если продажа квартиры состоится до Нового года, а приобретение новой после Нового года, это повлияет как-то на общие расчеты?

, Илья, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

1. Как уменьшить налоги при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности? Один из совладельцев владеет квартирой более трех лет и проблем там нет, второй — менее трех лет и доля получена по наследству. Каждый из совладельцев владеет 1/2 долей. При этом совладелец со сроком собственности менее 3 лет планирует приобретать новую квартиру.

Тот, кто владеет более 3-лет освобождается от налогообложения по п.17.1 ст.217 НК РФ.

Второй может получить налоговый имущественный вычет в размере 1 млн.рублей.

Для этого нужно составить отдельный договор по продаже доли. Отдельный от первого собственника.

2. Если продажа квартиры состоится до Нового года, а приобретение новой после Нового года, это повлияет как-то на общие расчеты?

Кроме имущественного вычета в размере 1 млн.рублей можно также получить имущественный вычет в размере потраченном на приобретение квартиры. Максимальный размер данного вычета — 2 млн.рублей.

Предоставляется он в том случае, если лицо не пользовалось таким вычетом ранее.

И да, чтобы уменьшить на сумму этого вычета доход от продажи квартиры нужно чтобы и покупка (получение свидетельства) и продажа были осуществлены в один год.

Если квартира будет куплена после нового года, то налог от продажи нужно будет уплатить. А вычет можно будет применять уже только к доходам, которые будут получены в будущем.

То есть получается максимальный размер, на который можно уменьшить доход от продажи квартиры при применении обоих вычетов — 3 млн.рублей.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Как уменьшить налоги при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности?

Воспользоваться налоговым вычетом в размере 1000 000 рублей (уменьшить сумму налогооблагаемого дохода).

Договор купли-продажи должен быть заключен на долю (соответственно при продаже квартиры Вы заключите два Договора)

Также воспользоваться налоговым вычетом на покупку — до 2000 000 рублей.

2. Если продажа квартиры состоится до Нового года, а приобретение новой после Нового года, это повлияет как-то на общие расчеты?

Да, это разные налоговые периоды, тогда не получится уменьшить налогооблагаемую базу на сумму второго вычета.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как уменьшить налоги при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности?
Илья

Согласно п.3 ст.210 НК РФ

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса,с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Согласно подпункта 1 п.2 ст.220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом при продаже 1/2 доли в праве отдельным объектом права, а не в составе целой квартиры налоговая база будет уменьшена на 1 000 000 рублей на основании поданной в следующем году налоговой декларации.

Если продажа квартиры состоится до Нового года, а приобретение новой после Нового года, это повлияет как-то на общие расчеты?
Илья

Да, повлияет. В этом случае применить налоговый вычет предусмотренный подпунктом 1 п.3 ст.220 НК РФ как об этом сказано в п.3 ст.210 НК РФ, а именно:

«уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса»

не получится. Можно будет получить лишь возврат налога в размере не превышающем 260 т.р., воспользовавшись налоговым вычетом на приобретение

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.