Как узнать связи с чем запреть и сколько ещё осталось до снятия запрета?

доброго времени суток,можете помочь гражданину Узбекиста,он не знает за что ему почти года три назад поставили запреть ,до с тех пор и весить ему запреть.какие действия надо делать ему,чтобы снимали запреть? заранее спасибо за внимание!

Данные :

Фамилия (лат.): KHAKMURATOV

Имя (лат.): FERUZ

Фамилия: Хакмуратов

Имя: Феруз

Отчество: Кабилович

Пол: Мужской

Дата рождения: 16.03.1988

Гражданство: УЗБЕКИСТАН

Тип документа: Заграничный биометрический

Номер документа: АА1023717

Дата действительности документа: 13.03.2023

Выдавшая страна или организация: УЗБЕКИСТАН

  • Scan_20161105_135649
    .jpg
  • Scan_20161105_135716_001
    .jpg
, Нематов Шухрат Нематович, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст. 26 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданстваможет быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 321-ФЗ)
9) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности.

До того как поставили запрет к административной ответственности не привлекались?

Кроме того, согласно ст. 27 данного же закона

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Решение о выдворении не принималось?

Шухрат Нематович, если Вам нужно знать точную причину наложения запрета на въезд в РФ, стоит обратиться с запросом в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД РФ по г. Новосибирску

или в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области (поскольку они явились инициатором закрытия въезда) (140053, Московская область, Люберецкий район, г. Котельники, Новорязанское шоссе, д. 4)

Нематов Шухрат Нематович
Клиент, г. Новосибирск

ему на руки отдали бумагу о запрете,но мы хотим понят когда заканчивается срок запрета и можно ли ехать после окончания срока запрета или прежде чем ехать какие то штрафы ил пошлины или что то другое надо платить.Может какие то другие действии надо делать?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»;
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
2.2) в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
4) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — до их представления;
5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, — до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;
6) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе если этот гражданин включен в список граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию;
9) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;
10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, — до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;
11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;
14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.
Если въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 2.1, 2.2, 3 и 7 части первой настоящей статьи, пограничные органы федеральной службы безопасности и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, проставляет соответствующую отметку в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства.
Иностранному гражданину или лицу без гражданства, которым не разрешен въезд в Российскую Федерацию по одному из оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, въезд на территорию Российской Федерации разрешается при наличии письменного подтверждения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о применении в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства процедуры реадмиссии с указанием даты и предполагаемого пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Трудно сказать, по какому из данных оснований Вам не разрешен въезд на территорию РФ, не зная всех обстоятельств Вашего дела.

В сервисе сайта Главного управления по вопросам миграции МВД России указана только следующая информация:

Результат запроса
Ответ системы: У ФМС России имеются основания для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации
Регион-инициатор закрытия въезда: Московская область
Параметры запроса
Поиск был произведен по следующим, указанным Вами параметрам:
Фамилия (лат.): KHAKMURATOV
Имя (лат.): FERUZ
Фамилия: Хакмуратов
Имя: Феруз
Отчество: Кабилович
Пол: Мужской
Дата рождения: 16.03.1988
Гражданство: УЗБЕКИСТАН
Тип документа: Заграничный биометрический
Номер документа: АА1023717
Дата действительности документа: 13.03.2023
Выдавшая страна или организация: УЗБЕКИСТАН

В общем-то та же самая информация, которая была дана и Вами.

Иных сведений, в том числе об основаниях неразрешения въезда на территорию Российской Федерации, на сайте не размещается.

Известно лишь только то, что регионом-инициатором закрытия въезда является Московская область. То есть решение было принято на территории МО.

ему на руки отдали бумагу о запрете, но мы хотим понят когда заканчивается срок запрета и можно ли ехать после окончания срока запрета или прежде чем ехать какие то штрафы ил пошлины или что то другое надо платить.Может какие то другие действии надо делать?
Нематов Шухрат Нематович

Шухрат Нематович, необходимо знать основания, по которым запрещен въезд в Россию.

Если есть возможность, разместите здесь скан документа о запрете.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

, до с тех пор и весить ему запреть.какие действия надо делать ему, чтобы снимали запреть?
Нематов Шухрат Нематович

Время ограничения на въезд зависит от причин наложения такого ограничения. Думаю Вам имеет смысл написать обращение в Главное управление по вопросам миграции с просьбой разъяснить основания наложения запрета на въезд. Сделать это можно посредством он-лайн сервиса на официальном сайте МВД мвд.рф/request_main

Нематов Шухрат Нематович
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте.А они мне ответить ,с разъяснением основания наложения запрета на въезд и до какого года,месяца,есть ли какие то платежки(штрафы)? Я в этом очень сомневаюсь .А вы не можете помочь ?

Здравствуйте.А они мне ответить, с разъяснением основания наложения запрета на въезд и до какого года, месяца, есть ли какие то платежки(штрафы)? Я в этом очень сомневаюсь.А вы не можете помочь?
Нематов Шухрат Нематович

Они должны будут дать ответ на основании чего наложен запрет на въезд с указанием статей закона. Зная основания уже можно будет сказать до какого времени наложен запрет. Текст обращения Вы можете заказать у любого юриста через чат или в разделе «документы» на данном сайте.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Как уже сказали коллеги, гадать можно долго.

Ответ на Ваш вопрос очевиден, необходимо обращаться письменно с запросом в Главное управление по вопросам миграции МВД России с просьбой сообщить основания и сроки запрета на въезд.

С полученными данными обращаться к юристам и решать вопрос с возможностью обжалования запрета.

С уважением! Г.А. Кураев

ему на руки отдали бумагу о запрете, но мы хотим понят когда заканчивается срок запрета и можно ли ехать после окончания срока запрета или прежде чем ехать какие то штрафы ил пошлины или что то другое надо платить.Может какие то другие действии надо делать?
Нематов Шухрат Нематович

Укажите основание запрета, пункт статья Закона какая указана в уведомлении?

но в Новосибирске сказали что такую информацию они не дают Москва очень далеко от нас.Мне бы причина и когда снимается запреть.вот какой ответ устраивает
Нематов Шухрат Нематович

До указания пункта, статьи закона на основании которого наложен запрет мы не сможем ответить на Ваш вопрос и дать рекомендации, это будут предположения.

Если не можете их указать, то Вы вправе отозвать свой вопрос.

Либо можете позже эти сведения указать в вопросе, а лучше отсканировать и прикрепить документ к вопросу.

С уважением! Г.А. Кураев

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Как узнать связи с чем запреть и сколько ещё осталось до снятия запрета?
Нематов Шухрат Нематович

Нарушение сроков пребывания и на сколько грозит запрет на въезд в РФ:

Если иностранный гражданин нарушил сроки пребывания на срок до 90 дней, то ему грозит запрет на въезд в Россию сроком на 3 года.
Если вы нарушите сроки своего пребывания на 180 дней, то вам закроют въезд на 5 лет.
При нарушении иностранным гражданином сроков пребывания на 270 и более дней, ему закрывается въезд в Россию на 10 лет!

yamigrant.ru/zapret-na-vezd-dlya-inostrannyh-grazhdan-kak-snyat-zapret-na-vezd-v-rf.html

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара
ему на руки отдали бумагу о запрете, но мы хотим понят когда заканчивается срок запрета и можно ли ехать после окончания срока запрета или прежде чем ехать какие то штрафы ил пошлины или что то другое надо платить.Может какие то другие действии надо делать?

Здравствуйте! Поддержу вышеуказанные ответы коллег о том, что узнать конкретный срок, когда до какой даты вынесено неразрешение въезда нужно обратиться с заявлением в подразделение управления по вопросам миграции, согласно сведениям из информационного сервиса — Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области. Для этого нужно направить заявление, причем заявление должно быть от самого Хакмуратова Ф.К. и им подписано, либо от Вас но для этого нужна доверенность. Вот образец заявления

Начальнику Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области Адрес: 140053, Люберецкий район, г. Котельники, Новорязанское шоссе, д. 4

от Хакмуратова Ф.К (ФИО полностью) адрес… тел… паспортные данные, г.р.адрес электронной почты

Заявление

Прошу направить в мой адрес решение о неразрешении въезда, вынесенное в отношении меня, а также копию распечатки данных из базы учета иностранных граждан, послужившей основанием для вынесения решения.

число подпись

данное обращение советую направить почтой, а также в электронном виде вот адрес 50.мвд.рф/request_main

Советую аналогичное заявление направить сразу и в ГУВМ МВД РФ (так как информация носит справочный характер и может запрет на въезд вынесен другим регионом).

вот ссылка мвд.рф/request_main

Если направить обращения в электронном виде и попросить направить ответ также на адрес электронной почты ответ придет быстрее.

Кроме того, возникает вопрос изза чего Хакмуратову Ф.К поставили запрет, так как штрафов у него не было, и был патент (с Ваших слов). Как отмечалось выше обычно по 26 статье ставят запрет за штрафы или нарушение сроков пребывания. Учитывая наличие патента и отсутствие штрафов можно предположить, что запрет вынесен ошибочно, такое встречается но крайне редко. Также, запрет на въезд можно отменить в досудебном и судебном порядке, при наличии у иностранного гражданина близких родственников на территории РФ.

После получения информации о дате окончания запрета, нужно дождаться этой даты, запрет должен быть снят автоматически, но на практике это бывает не совсем так. Прежде, чем въезжать необходимо направить запрос в УВМ (адрес указан выше) и ФСБ России в котором просить подтвердить отсутствие иностранного гражданина в списках лиц, которым неразрешен въезд в РФ, только после получения данной информации можно въезжать спокойно. Повторюсь, запрет должен сниматься после даты окончания автоматически, но лучше подстраховаться перед въездом и сделать запросы.

С уважением!