Является ли тетя Заинтересованным лицом в контексте Статьи 19 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве)?

Добрый день!

Является ли тетя (дочь бабушки) Заинтересованным лицом должника-гражданина в контексте Статьи 19 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве)?

Может ли быть признана недействительной сделка по приобретению тетей у ее племянника имущества (жилой квартиры) при признании племянника несостоятельным?

До какого поколения считаются родственники по прямой восходящей/нисходящей линии?

Примечание

Статья 19, пункт 3: "Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга."

Из данного пункта не вполне ясно, чьи родственники по нисходящей линии имеются ввиду (только сестер и братьев или включая родственников по прямой восходящей линии; если верно второе, то тети, двоюродные братья тоже подпадают под понятие заинтересованных). И не сказано, до какого поколения считаются родственники по прямой восходящей/нисходящей линии (до бабушек или дальше).

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, к сожалению в плане ст. 19 закона о банкротстве тетя является заинтересованным лицом. Однако доказать факт заинтересованности достаточно сложно. Как минимум нужно получить ответы с Загса о том, каким образом лица по сделке являются родственниками, т.е. получить копии свидетельств о рождении.

Кроме того, нужно еще смотреть критерии недействительности сделок, причинен ли ущерб должнику или кредиторам.

Нет в порядке ст. 213.25 Закона о банкротстве и 446 ГПК РФ жилье единственное подлежит исключению

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Может ли быть признана недействительной сделка по приобретению тетей у ее племянника имущества (жилой квартиры) при признании племянника несостоятельным?
Андрей

Добрый день,

А жилье не единственное у племянника было?

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

У племянника данная квартира числилась в собственности до момента продажи (других квартир в его собственности нет). Также есть квартира в собственности его супруги, в которой они и прописаны.

Кстати, при признании гражданина несостоятельным может ли включаться в конкурсную массу единственное жилье, принадлежащее его супруге (а также единственное жилье родителей гражданина)?

Андрей

В данном случае необходимо смотреть когда жена приобрела данное жилье, в браке или до брака. Если до брака, то думаю, что банкроту опасаться нечего, если в браке, то риски есть.