8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли тетя Заинтересованным лицом в контексте Статьи 19 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве)?

Добрый день!

Является ли тетя (дочь бабушки) Заинтересованным лицом должника-гражданина в контексте Статьи 19 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве)?

Может ли быть признана недействительной сделка по приобретению тетей у ее племянника имущества (жилой квартиры) при признании племянника несостоятельным?

До какого поколения считаются родственники по прямой восходящей/нисходящей линии?

Примечание

Статья 19, пункт 3: "Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга."

Из данного пункта не вполне ясно, чьи родственники по нисходящей линии имеются ввиду (только сестер и братьев или включая родственников по прямой восходящей линии; если верно второе, то тети, двоюродные братья тоже подпадают под понятие заинтересованных). И не сказано, до какого поколения считаются родственники по прямой восходящей/нисходящей линии (до бабушек или дальше).

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, к сожалению в плане ст. 19 закона о банкротстве тетя является заинтересованным лицом. Однако доказать факт заинтересованности достаточно сложно. Как минимум нужно получить ответы с Загса о том, каким образом лица по сделке являются родственниками, т.е. получить копии свидетельств о рождении.

Кроме того, нужно еще смотреть критерии недействительности сделок, причинен ли ущерб должнику или кредиторам.

1
0
1
0

Нет в порядке ст. 213.25 Закона о банкротстве и 446 ГПК РФ жилье единственное подлежит исключению

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Может ли быть признана недействительной сделка по приобретению тетей у ее племянника имущества (жилой квартиры) при признании племянника несостоятельным?
Андрей

Добрый день,

А жилье не единственное у племянника было?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

У племянника данная квартира числилась в собственности до момента продажи (других квартир в его собственности нет). Также есть квартира в собственности его супруги, в которой они и прописаны.

Кстати, при признании гражданина несостоятельным может ли включаться в конкурсную массу единственное жилье, принадлежащее его супруге (а также единственное жилье родителей гражданина)?

Кстати, при признании гражданина несостоятельным может ли включаться в конкурсную массу единственное жилье, принадлежащее его супруге (а также единственное жилье родителей гражданина)?
Андрей

В данном случае необходимо смотреть когда жена приобрела данное жилье, в браке или до брака. Если до брака, то думаю, что банкроту опасаться нечего, если в браке, то риски есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Гражданское право
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»?
, вопрос №4095676, ирен, г. Москва
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.11.2016