Вправе ли уволить работника, если у него на иждивении муж инвалид и сын студент?
Может ли работодатель уволить сотрудника по сокращению если у неё муж инвалид 1-ой группы и сын студент?
, Васыл Мухтаров, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Сокращение происходит на основании статьи 179 ТК РФ:
При сокращении численности или штата работниковпреимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
С Уважением, Надежда.