Соседи захламили проход к моему участку. Кому и куда на них пожаловаться?

Соседи возле калитки нашего участка поставили старую мебель и прочий садовый инвентарь и демонстративно отказываются с прохода.

, Владимир, г. Подольск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением в суд общей юрисдикции об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Вам есть смысл пожаловаться в Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области, поскольку ваши соседи по сути нарушают благоустройство — то есть размещают крупногабаритный мусор (мебель, инвентарь) на муниципальной земле. Они, как вы описываете, разместили мусор за пределами вашего участка? Размещение этих предметов является захламлением, вероятно, и пожарных проходов и проездов, само по себе может быть нарушением требований к пожарной безопасности. Это может рассматриваться и как захват участка (муниципального в частности). Конечно, можно пойти и по пути защиты вашего частного нарушенного права, но вероятнее всего, в данном случае есть и нарушение публичного права. Само управление находится в Красногорске, если вам неудобно туда ехать, можете отправить по почте с приложением фотографий, или отправить жалобу через форму на сайте gatn.mosreg.ru/dokumenty/polozhenie-o-glavnom-upravlenii/