Как остановить рост неустойки по кредиту?

В 2012 г. взяла карту мтс-деньги.Лимит со временем был увеличен до 60000р.Затем в 2014 лимит заблокировали-платила как простой кредит-5% от суммы долга в месяц.В марте этого года оставалось около 20000р.Не могла внести платежи и в сентябре банк выставил заключительный счет-выписку.Сумма основного долга 28000р,просроченные проценты 4000р.,комиссии за пропуск мин.платежей 11500р.Также ежемесячно мне начисляют штраф 10000р..Сегодня сумма к оплате около 70000р.Внести всю сумму возможности нет,частями будут гаситься только штрафы.В договоре прописана неустойка 30% от суммы долга в месяц,но не указано сколько она будет начисляться(на горячей линии сказали 12 мес),т.е. В итоге с 28000 долга за год я буду должна 160000р.Насколько это правомерная неустойка и что можно сделать?платить я не отказываюсь,но внести всю сумму не могу-через 2 мес ухожу в декрет.В суд банк не подает,на просьбы рассрочки и реструктуризации отказ.Что мне делать?

, Ольга, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Неустойку вы сможете уменьшить только в судебном порядке

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.