Взыскание задолженности по алиментам совершеннолетним ребёнком

От имени своего совершеннолетнего сына , инвалида 2 гр.( я сама выступаю в процессе как доверенное лицо) мною был подан иск о выплате задолженности по алиментам за 15 лет к отцу истца, моего бывшего мужа, который 13 лет назад был лишён род. прав. В иске к процессу были привлечены истец, ответчик и 3-е лицо ФССП. На 1-м слушании судья сделала акцент на том, действительно ли я настаиваю на привлечении 3-го лица ФССП. Я сказала, что да, но, после перенесения слушания на 10.11, судья вне протокола посоветовала обратиться к адвокатам, акцентируя моё внимание на сути иска. Что имела ввиду судья? Исключить из процесса 3-е лицо, оставив только истца и ответчика?

В прикреплённом файле копия иска, по которому бал отказ, т.к. 3-е лицо бывший муж, ответчик- ФССП. В иске, который принят, судом, ответчик-бывший муж, 3-е лицо - ФССП. Суть иска осталась прежней.

  • image:1503
    .null
  • image:1504
    .null
, Инна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Вы неправильно составили исковое заявление.

Оспаривание действий/бездействия судебного пристава-исполнителя производится в порядке административного судопроизводства на основании Кодекса административного судопроизводства РФ. Соответственно, вам следовало подать административное исковое заявление.

В требованиях заявить признание незаконным постановление судебного пристава-исполнителя по определению размера задолженности по алиментам, а также обязать произвести расчет задолженности в другом размере.

На основании ст. 218 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно ст. 360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Как указано в ст. 220 КАС РФ

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1 статьи 125 настоящего Кодекса.

При необходимости составить заявление могут специалисты на этом сайте, для этого можно воспользоваться разделом «Документы» или заказать данную услугу через чат.

КАС то тут причём?
Самарин Александр

Александр, в отличие от вас, я прочитал приложенные файлы. Там требования об оспаривании начисления задолженности по алиментам. Ответчик — пристав )

Это не основание для отказа в иске
Феофанов Олег

Олег, я так понял, что в иске пока не отказано.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваши файлы в каком формате? Они не открываются.

Можете в другом формате выложить?

Вы ранее взыскивали алименты? было решение суда или соглашение может быть?

Вы неправильно составили исковое заявление.Оспаривание действий/бездействия судебного пристава-исполнителя производится в порядке административного судопроизводства на основании Кодекса административного судопроизводства РФ. Соответственно, вам следовало подать административное исковое заявление.
Шпадырев Алексей

КАС то тут причём?

иске, который принят, судом, ответчик-бывший муж,
Инна
иск о выплате задолженности по алиментам за 15
Инна

Тут нет оспаривания.

Александр, в отличие от вас, я прочитал приложенные файлы. Там требования об оспаривании начисления задолженности по алиментам. Ответчик — пристав
Шпадырев Алексей

Это в первом иске:

В прикреплённом файле копия иска, по которому бал отказ, т.к. 3-е лицо бывший муж, ответчик- ФССП.
Инна

А есть еще и 2й

В иске, который принят, судом, ответчик-бывший муж, 3-е лицо — ФССП.
Инна

И тут отказа нет, вы не прочитали вопрос.

Тот что Вы выложили, там вернули иск потому что нужно было в другом порядке обжаловать. А вот 2й иск выложите, где муж ответчик. А пристав -3е лицо.

Да и будет он 3м, не будет, в общем то не столь важно, пристава всегда исключить можно, отказать суд не мог по этому поводу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Что имела ввиду судья? Исключить из процесса 3-е лицо, оставив только истца и ответчика?
Инна

это не имеет никакого значения для Вашего иска. Привлечение третьего лица никак не влияет на существо правоотношений. На это внимание не акцентируйте

В прикреплённом файле копия иска, по которому бал отказ
Инна

Решение об отказе можете выложить?

Оспаривание действий/бездействия судебного пристава-исполнителя производится в порядке административного судопроизводства на основании Кодекса административного судопроизводства РФ. Соответственно, вам следовало подать административное исковое заявление.
Шпадырев Алексей

Это не основание для отказа в иске

Олег, я так понял, что в иске пока не отказано.
Шпадырев Алексей
В прикреплённом файле копия иска, по которому бал отказ
Инна

Похоже что отказано

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, Инна прикрепите пожалуйста файлы в формате word, pdf или jpg (не открываются)

В прикреплённом файле копия иска, по которому бал отказ, т.к. 3-е лицо бывший муж, ответчик- ФССП. В иске, который принят, судом, ответчик-бывший муж, 3-е лицо — ФССП.
Инна

Инна, в данной ситуации при взыскании задолженности нет необходимости обращаться в суд, т.к. судебный пристав -исполнитель выносит постановление о расчете суммы долга и далее на его основании взыскивает задолженность.

Возможно вы имеет ввиду взыскание неустойки на сумму долга по ст 115 СК РФ?

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вы исполнительный лист предъявляли приставу? Имеется постановление о сумме долга?

Инна, чтобы не было спора между коллегами, выложите исковое заявление, которое Вами было подано последним. которое сейчас рассматривается судом.

Из описанного, мне тоже коллеги показалось, что скорее всего оспариваются бездействия пристава, т.к. как взыскать задолженность, которая уже определена? Задолженность взыскивается на основании постановления пристава.

Либо неустойка, либо оспаривание бездействий.

Инна
Клиент, г. Москва

ИЛ подавался, по иску взыскиваю не неустойкуё а непосредственно сам долг. Только после присужления выплаты по основному долгу мону подавать на неустойку

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
КАС то тут причём?
Самарин Александр

Здравствуйте!

там ответчик БМ, а суть обжалование постановления пристава о расчете долга.при чем за 3 года, а не с 1998

Инна
Клиент, г. Москва

Именно, Дмитрий!

Инна

Ясно. коллега Шпадырев уже дал ответ (1 пост) мне добавить нечего.