8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать наследнику, чтобы унаследовать имущество, которое завещано?

Умершая (наследодатель) оставила завещание на часть имущества(квартира) по 1/2 племянникам(родство не документировано), один из наследников умер за год до смерти наследодателя,второй ухаживал за наследодателем и оплачивал все комунальные и прочие расходы для сохранения имущества и качества жизни наследодателя. Родная сестра - наследница по закону ( родство по документам не подтвердить,хотя одно и то же имя, отчество) в силу своего возраста и психологического состояния отказывается от любого действия в отношении наследства, как и в отношении действия по доверенности.Вопрос - Что делать наследнику по завещанию(который жив) ,что бы унаследовать имущество тёти(незамужней), которое завещано ему и его брату(умершему годом ранее), а так же по имуществу, которое не упомянуто в завещании .Пояснение: Наследодатель - одинокая женщина, имеющая сестру ( документально не подтверждается в силу Военного времени и пр. обстоятельтв), племянников (один из которых умер, до смерти наследодателя).

Показать полностью
, Валерий, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Валерий.

Умерший наследник считается отпавшим. Статьей 1161 ГК установлено, что

часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Следовательно, оставшийся в живых племянник может претендовать на наследство в размере 1/2 доли завещанной квартиры. Иное имущество, в т.ч. 1/2 долю квартиры, которая должна была принадлежать умершему племяннику, будут принимать наследники по закону в порядке очередности. если у тети нет детей, супруга и родителей (т.е. наследников первой очереди), в наследованию будут призываться наследники второй очереди (ст. 1143 ГК):

Если нет наследников первой очереди,
наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Племянники и племянницы не входят ни в какую очередь при наследовании по закону, за исключением наследования по праву представления, т.е. если их родители умерли раньше наследодателя.

родство по документам не подтвердить,
Валерий

Вы можете обратиться в суд за установлением факта родственных отношений.

Родная сестра — наследница по закону ( родство по документам не подтвердить, хотя одно и то же имя, отчество) в силу своего возраста и психологического состояния отказывается от любого действия в отношении наследства
Валерий

Родная сестра умершей где прописана? Не в квартире, принадлежащей наследодателю? Может быть, у них с умершей есть какое-то имущество, находящееся в общей собственности? или сестра умершей оплачивала какие-то долги, осуществляла платежи вместо сестры после ее смерти, пользовалась каким-то имуществом наследодателя? Если хоть на какой-то вопрос есть положительный ответ, при предоставлении определенных подтверждений будет установлено, что сестра умершей фактически приняла наследство. А, следовательно, после ее смерти ее дети смогут оформить это имущество себе в собственность.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение:

У умершего, ранее наследодателя, наследника есть дети.

Родная сестра совместных отношений , ни жилищных, ни финансовых с наследодателем не имела.Документально возможно подтвердить только факт оплаты содержания жилья и налогов на имущество наследодателя, наследником по завещанию(который жив) в течении 1 года до момента смерти наследодателя и по сей день.

Как рациональнее поступить наследнику, учитывая что родная сестра наследодателя недееспособна (юридически данный факт подтвердить не представляется возможным по этическим причинам).

Здравствуйте.

У умершего, ранее наследодателя, наследника есть дети.
Валерий

Если Вы имеете ввиду право представления, то в отношении завещаний это правило не действует. Дети умершего наследника наследуют по праву представления только при наследовании по закону.

в течении 1 года до момента смерти наследодателя
Валерий

Этот факт никакого значения не имеет. Вы имеете право оформить только долю, положенную Вам по завещанию.

родная сестра наследодателя недееспособна (юридически данный факт подтвердить не представляется возможным по этическим причинам)
Валерий

Недееспособность гражданина может быть установлена только судом. Статья 29 ГК

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Кем Вам приходится наследница по закону — родная сестра умершей? Это Ваша мама? Или Ваша тетя?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016