Можно ли вернуть диван+кресло и забрать деньги

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, заказала диван+кресло, оплатила 100% (52 тыс.руб.+2 тыс.руб. за доставку), доставку сделали вовремя, но есть дефекты. В коробе для постельного белья наклеили бумагу с рекомендациями по эксплуатации мебели, когда я стала отрывать, то оказалось, что заклеили трещину! Подушки пришли с другой обшивкой, матрас сделан под наклоном. Спинка дивана состоит из трех подушек у них неровные швы, в результате образовались зазоры между ними. Визуально это все видно. Я очень расстроилась, хочу расторгнуть договор. Как правильно поступить и что нужно сделать для этого? Есть ли шанс вернуть деньги? Помогите пожалуйста.

, Галина, г. Якутск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Галина, доброго времени. Вы заказывали через сайт или увидели в магазине и заказали такой же?

Согласно ст. 4 Закона о защите прав потребителей:

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Согласно ст. 12 того же закона:

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Галина
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте! Заказала в магазине, сначала заказала моя мама, нам понравился, потом заказала такой же я. Но они не изготавливают, а заказывают на фабрике в другом городе.