Сколько платить налог за продажу квартиры в долевой собственности?

Мы продаем квартиру,но вступили в наследство только недавно.наша квартира стоит 1200000 нас двое наследников.У меня 7.12 у брата 5.12.Сколько будем платить налог за квартиру,она же по долям??

, Наталья, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при продаже квартиры как единого объекта налоговый имущественный вычет в размере не более 1 000 000 рублей будет поделен между Вами пропорционально долям. с суммы выше уплатите налог на доход физических лиц по ставке 13 процентов.

поэтому продавайте каждый свою долю по отдельному договору и будете вправе заявить налоговый имущественный вычет в полном размере, не более 1 000 000 рублей. и налога у Вас не будет.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Спасибо.но так ведь говорят что с 2016 года налог как то по другому считается

Наталья

а это при чем? с 2016 на учитывать кадастровую стоимость. если продадите менее чем 70% от кадастровой, то возьмут с них.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, доброго времени.

Согласно ст. 220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

В Вашем случае, в переводе на рубли:

Ваша доля — 700 000 руб.

Доля брата — 500 000 руб.

Стоимость Ваших долей не превышает 1 млн рублей. Потому НДФЛ платить не нужно будет.

Удачи Вам.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое

Н П
Юрист, г. Тверь

В том случае, если вы приобрели право собственности на квартиру в 2016 году, то налог будет зависеть от кадастровой стоимости квартиры, юрист Вам правильно указал, что при продаже по цене менее 70% от возьмут с них, и, если следовать норме права, то вы вправе заявить имущественный налоговой вычет с суммы 70% от кадастровой стоимости, то есть 70% от кадастровой стоимости — 1 000 000 рублей, однако, налоговые органы полагают, что в такой ситуации вычет не может быть применен, а судебной практики пока не существуют. Также сумма дохода будет расчитыватся пропорционально Вашим долям, а вычет в размере 1 000 000 будет вправе применить каждый из вас.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Спасибо что разъяснили