Можно ли иностранному гражданину заключить трудовой договор с физическим лицом?

Здравствуйте, я гражданка армении,по приезду в РФ встала на миграционный учет у родственников, для того, что бы продлить мое пребывание на территории РФ мне нужно заключить трудовой договор, скажите, могу ли я заключить трудовой договор с физическим лицом я ухаживаю за престарелой женщиной у знакомых, и если могу заключить, то возможно ли будет на основании этого договора продлить временную регистрацию у родственников? Спасибо

, Софа, г. Москва
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте,

Из части 2 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившеев установленном порядке
разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за
исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее
труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых
договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе
иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального
предпринимателя. Согласно пункту 4.5 данной статьи работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Таким образом, если вы прибыли в РФ в порядке не требующем получения визы Вашим работодателем может быть физическое и юридическое лицо.

В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона работодатели или заказчики работ
(услуг) обязаны уведомлять о заключении трудового договора со всеми
категориями иностранных граждан, как осуществляющих трудовую
деятельность на основании патента и разрешении на работу, так и без документов, разрешающих осуществление трудовой деятельности (гражданами республик Армении, Беларусь, Казахстан, либо осуществляющими трудовую деятельность в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона).

Но работая постоянно с ФМС рекомендую Вам позвонить на горячую линию ФМС.