Приватизация до 1998 г

В 1993 гсобственности а приватизирована.На момент приватизации в квартире были зарегестрировансобственности муж и жена).В 1995 г жена выписались из квартиры и прописалась в другое место жительства.В настоящее время квартира значится только в БТИ.,квитанции на налог на имущество приходят на имя жены.Возможно ли сейчас до регистрации прав собственности изменить результат приватизации,например если жена откажется от приватизации в пользу мужа.Или как-то ,,приватизировать,, зарегистрировать жильё только на мужа?Если такое возможно ,то сможет ли жена учавствовать в приватизации в новой квартире? Возможна ли продажа квартиры (право собственности в БТИ),в россреестре не регистрировалась по договору купли-продажи передать,то есть свидетельство будет уже на покупателя?

Уточнение от клиента

В договоре БТИ указано 2 чел в совместную долевую собственность.А если расприватизировать,то жена всё равно уже не сможет учавствовать в приватизации по другому адресу?

, анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В 1995 г жена выписались из квартиры и прописалась в другое место жительства.
анна

Считаю, что нет. право у Вас возникло, на момент оформления приватизации регистрация была в БТИ иногда в администрации, соответственно данный договор действителен без регистрации в Росреестре:

ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: 1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
Или как-то ,, приватизировать,, зарегистрировать жильё только на мужа? Если такое возможно, то сможет ли жена учавствовать в приватизации в новой квартире? Возможна ли продажа квартиры (право собственности в БТИ), в россреестре не регистрировалась по договору купли-продажи передать, то есть свидетельство будет уже на покупателя?
анна

Единственным возможным вариантом мне представляется договор дарения супруги своей доли мужу.

,
Возможна ли продажа квартиры (право собственности в БТИ), в россреестре не регистрировалась по договору купли-продажи передать, то есть свидетельство будет уже на покупателя?
анна

Тут в любом случае предварительно будет регистрация права по договору приватизации, а после регистрация перехода права собственности на покупателя. Свидетельств о регистрации в настоящее время не выдают, выдают выписки из ЕГРП (реестр прав).

Касаемо налога, то при продаже квартиры Вашим супругом (при дарении доли на его имя женой) налога не будет, так как срок владения будет исчисляться с момента приобретения его доли по договору от 1993 года.

1. Регистрационное свидетельство о собственности на недвижимость
Шелковая Наталья

Его может и не быть.

3. Кадастровый паспорт
Шелковая Наталья

Также можно не предоставлять, главное, чтобы объект был на кадастровом учете. Если нет, то возможно поставить на основании договора от 1993 года.

5. Справка об отсутствии в квартире зарегистрированных лиц.
Шелковая Наталья

Также в настоящее время для совершения сделки не требуется (исключение продажа «под ипотеку»)

,
Да, возможна, при этом продавцами должны выступать муж и жена совместно и сделка должна быть нотариально удостоверена.
Горюнов Евгений

Если собственность не долевая, а совместная, то нотариальное удостоверение не требуется.

если расприватизировать, то жена всё равно уже не сможет учавствовать в приватизации по другому адресу

А как Вы расприватизируете? Считаю, что тут единственный варинт как предложил выше — дарение доли супругу, ну или продавать от имени двоих собственников.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли сейчас до регистрации прав собственности изменить результат приватизации, например если жена откажется от приватизации в пользу мужа

Если в Договоре передачи и Регистрационном свидетельстве о собственности на недвижимость числятся двое собственников, то изменить результат приватизации нельзя (поскольку у Вас право собственности уже возникло, юридические они имеет статус «ранее возникшего»).

зарегистрировать жильё только на мужа?

Только если жена передаст свои права на данное имущество, способ передачи будет зависеть от многих факторов: зарегистрирован ли на данный момент брак или нет.

Если такое возможно, то сможет ли жена учавствовать в приватизации в новой квартире?

Нет, если она уже использовала вое право приватизации.

Возможна ли продажа квартиры (право собственности в БТИ), в россреестре
не регистрировалась по договору купли-продажи передать, то есть
свидетельство будет уже на покупателя?

Конечно, вот какой список документов Вам понадобиться:

1. Регистрационное свидетельство о собственности на недвижимость

2. Договора передачи

3. Кадастровый паспорт

4.Присутствие всех собственников с паспортами

5. Справка об отсутствии в квартире зарегистрированных лиц.

P.s.: с 15 июля 2016 года Управление Росреестра не выдает свидетельства о государственной регистрации права собственности, а только Выписку из ЕГРП, подверждающие такую регистрацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

В договоре БТИ указано 2 чел в совместную долевую собственность.А если расприватизировать, то жена всё равно уже не сможет учавствовать в
приватизации по другому адресу?

НЕ СОВЕТУЮ это делать, если Вы деприватизируете квартира, то больше не сможете ни Вы, ни Ваша супруга, участвовать в приватизации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможно ли сейчас до регистрации прав собственности изменить результат приватизации, например если жена откажется от приватизации в пользу мужа.
анна

Здравствуйте, отказаться от приватизации уже невозможно, так как квартира уже передана в собственность мужи и жене.

При этом жена может подарить свою долю в квартире (по умолчанию — это 1/2 доли в праве собственности ) мужу, при этом никаких налоговых обязательств у мужа не возникнет, так как дарением между близкими родственниками НДФЛ не облагается

Возможна ли продажа квартиры (право собственности в БТИ), в россреестре не регистрировалась по договору купли-продажи передать, то есть свидетельство будет уже на покупателя?
анна

Да, возможна, при этом продавцами должны выступать муж и жена совместно и сделка должна быть нотариально удостоверена.

Никакой дополнительной регистрации в Росреестре права собственности на мужа и жену перед продажей не требуется

1. Регистрационное свидетельство о собственности на недвижимость
Шелковая Наталья

До 1998 года такие свидетельства не выдавались, нужны будут договоре передачи с отметкой БТИ и свежая справка из БТИ

5. Справка об отсутствии в квартире зарегистрированных лиц.
Шелковая Наталья

Вообще не требуется, Росреестру все равно на то, кто зарегистрирован в квартире

В договоре БТИ указано 2 чел в совместную долевую собственность.А если расприватизировать, то жена всё равно уже не сможет учавствовать в приватизации по другому адресу?
анна

Вообще не вижу смысла в расприватизации, свое право Вы уже использовали и повторно приватизировать все равно ничего не сможете

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» ( в редакции, действовавшей до 1994 года)

Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в
домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая
жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий
или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору
найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих
совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим
Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в
составе Российской Федерации.

В какую собственность была в ходе приватизации приобретена квартира? В общем то если жена участвовала в приватизации отказаться уже нельзя так как приватизация состоялась. Можно только подарить, продать, обменять свою долю полученную в ходе приватизации

В договоре БТИ указано 2 чел в совместную долевую собственность.А если расприватизировать, то жена всё равно уже не сможет учавствовать в приватизации по другому адресу?
анна

Даже если будет расприватизация право на приватизацию это не вернет

ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

а если оформлена в долевую то договор дарения будет оптимальным вариантом, у нотариуса в силу ст. 24 122-ФЗ придется все равно оформлять любую сделку с долями а налог при дарении недвижимости в силу ст. 217 НК отсутствует

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно ли сейчас до регистрации прав собственности изменить результат приватизации, например если жена откажется от приватизации в пользу мужа.
анна

Здравствуйте. Уже нет, приватизация зафиксирована.

Или как-то ,, приватизировать,, зарегистрировать жильё только на мужа?
анна

Пусть жена подарит мужу жильё

озможна ли продажа квартиры (право собственности в БТИ), в россреестре не регистрировалась по договору купли-продажи передать, то есть свидетельство будет уже на покупателя?
анна

Да, данная сделка законна и документы действующие. То есть можно осуществить сделку по документам БТИ.

В договоре БТИ указано 2 чел в совместную долевую собственность.А если расприватизировать, то жена всё равно уже не сможет учавствовать в приватизации по другому адресу?
анна

А жена ранее использовала право на приватизацию?

Просто подарит пусть муж и всё. для чего такие сложности.

анна
Клиент, г. Москва

Нет жена ранее не использовала право на приватизацию.На данный момент жена зарегистрирована по другому адресу.Если сейчас жена подарит мужу долю,то она не будет иметь права приватизации в квартире где она сейчас зарегистрирована?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас ранее возникшее право совместной собственности.

И такое право у Вас зарегистрировано в БТИ (и скорее всего, выдано РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ (именно так называется документ)), дополнительно такое право регистрировать не требуется. При любой сделке это раннее возникшее право будет зарегистрировано, можно сказать, автоматически.

Возможно ли сейчас до регистрации прав собственности изменить результат приватизации, например если жена откажется от приватизации в пользу мужа.
анна

Нет, приватизация у Вас прошла и право собственности возникло у обоих супругов.

Возможна ли продажа квартиры (право собственности в БТИ), в россреестре не регистрировалась по договору купли-продажи передать, то есть свидетельство будет уже на покупателя?
анна

Продать квартиру сможете, совместно оба супруга.

Предварительно рекомендую проверить стоит ли квартира на кадастровом учете, если нет, надо обратиться в БТИ и поставить на кадастровый учет.

В МФЦ (Росреестр) при купли-продажи представляются:

1. Договор купли продажи и акт приема-передачи;

2. Договор безвозмездной передачи квартиры в совместную собственность граждан;

3. Справка о зарегистрированных лицах.

Если квартира в совместной собственности супругов — жена в данный момент не может дарить свою долю. Сперва соглашением сторон надо определить доли, эти доли зарегистрировать в Росреестре. Потом только можно дарить долю.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

А если расприватизировать, то жена всё равно уже не сможет учавствовать в приватизации по другому адресу? анна

Возможность «распривитизации» предусмотрена ст. 9.1 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

«Расприватизация» возможна, если жилое помещение является единственным местом проживания и вам она будет не выгодна, так как после этого участвовать в приватизации другого жилого помещения не сможете.