8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не ходить к нотариусу для составления отказа от завещания?

Добрый день. Подскажите, на дом два наследника по 1/2 доли у каждого. Один наследует по закону, второй по завещанию. Если наследник не приходит принимать наследство по завещанию в течении 6 месяцев его доля переходит к законному наследнику? Обязательно ли в этом случае оформлять отказ? (Оба договорились, что законный наследник принимает обе доли, чтобы меньше платить за оформление, продает дом и с продажи делят деньги согласно долям).

, Светлана, г. Барнаул
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 1159 ГК

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

При этом отказ должен быть подан до истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя (ст. 1157 ГК).

Ввиду того, что принятие наследства осуществляется не только подачей заявления нотариусу, но и фактическим принятием (если наследник вступил во владение и управление наследственным имуществом, например), исходя из представленных документов документов нотариус может установить, что наследник принял наследство, хоть никак не выразил свою волю, и по истечению шести месяцев с момента смерти выдаст свидетельство о праве на наследство не на все имущество, а лишь на долю, положенную заявившему о себе наследнику.

Помимо этого если нотариус установит по документам круг лиц, которые имеют право претендовать на наследство, в соответствии со ст. 61 Основ законодательства о нотариате он обязан будет осуществить розыск наследников. А это, в свою очередь, может повлечь отложение выдачи свидетельства о праве на наследство другим наследникам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
, вопрос №4086916, Аля, г. Курск
Дата обновления страницы 04.11.2016