Как заменить паспорт в 45 лет, если в нем не указаны данные о браке и разводе?

В действующим паспорте нет никаких отметок о браке и его расторжении. Все отметки были в паспорте до 25-ти лет. Сейчас ситуация такая: в свидетельстве о рождении у меня фамилия девичья, а в паспорте фамилия от бывшего мужа. Нужно ли мне при замене паспорта предоставлять свидетельство о расторжении брака. Если да, то зачем? У меня ведь нет штампа о его заключении.

, Наталья, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам незачем предоставлять свидетельство о расторжении брака, оно же не повлекло изменение вашей фамилии, перечень документов для замены паспорта:

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»