Могут ли наложить арест на квартиру, если долг составляет 50 тысяч рублей?

При задолженности 50 тыс.руб. может ли быть наложен арест на жилое помещение в сумме 800 тысяч рубле?

, Татьяна, г. Омск
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Татьяна, добрый день!

Размер задолженности при котором может быть наложен арест на жилое помещение ни каким нормативным актом не установлен.

Кроме того, если квартира является Вашим единственным жильем, то никто не сможет на нее арест в, силу ст. 446 ГПК РФ.

-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

C уважением, Евгений.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Большое Вам спасибо!