192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Куда обратиться, если знакомая заняла крупную сумму денег и не возвращает?

Добрый день! Я заняла крупную сумму денег знакомой. Расписки нет. Есть выписки по счету, свидетели и переписка. Прошло уже много времени, но она так и не рассчиталась со мной. Куда мне обратиться, написать заявление на неё о мошенничестве. В полицию?

04 Ноября 2016, 06:15, вопрос №1430372

Уточнение клиента

ДД! А если у меня нет паспортных данных этой знакомой? Знаю только полностью ФИО? В исковом заявлении что надо указывать?

25 Ноября 2016, 10:01
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
29
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! В данной ситуации единственно верное решение обратиться с исковым заявлением в суд, необходимо будет приложить и выписку по счету, и пригласить имеющихся свидетелей. У Вас со знакомой гражданско-правовые отношения, а не уголовные, состава преступления по ст.159 УК РФ нет, полиция заниматься не будет.
04 Ноября 2016, 07:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
8799
ответов
2885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Какая сумма была займа.

Статья 808. Форма договора займа
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если сумма займа больше чем установлено в п. 1 ст. 808 ГК РФ, то:

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 162]
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу.

Можно требовать как неосноватедьное обогащение, так как факта передачи денег под займ у вас не установлен.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
04 Ноября 2016, 12:58
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Красноярск

100000 руб. На данный момент долг 80400. Расписки нет.

07 Ноября 2016, 11:58
8799
ответов
2885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В вашем случае можно через суд взыскать с нее деньги, даже если расписки нет. Недавно было у меня заседание по такому делу, исковые требования удовлетворили. Готов подготовить для вас грамотный иск, обращайтесь через чат с юристом.

07 Ноября 2016, 12:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут