8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какое количество времени должен отработать сотрудник, если его ребенку предоставили служебную путевку в детский сад?

Я пришла работать в поликлинику врачом,работодатель написал ходатайство с просьбой о предоставлении служебной путёвки в детский сад. Но отдел образования отклонил ходатайство и путёвку не дали,после того как я пожаловалась на отдел образования мне позвонили и пригласили за путёвкой.Когда я трудоустраивалась и получала путёвку , никаких дополнительных договоров и обязательств не подписывала( ни в отделе образования ни в поликлинике) и в моём основном трудовом договоре не прописано какое количество времени я должна отработать за эту путёвку. Я думаю уволиться через пол года и пойти на учёбу(получится общее отработанное время 1г.5 мес.) ,но не знаю если я уйду отчислят ли моего ребёнка из детского сада или нет?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В основном трудом договоре нет ни одного пункта касающегося именно путёвки в дет. сад.

Единственное что мне сказали отделе образования - несмотря на первый отказ в выдачи путёвки,ходатайство поликлиники они прикрепили к путёвке,значит она служебная,если уйду я уйдёт и мой ребёнок.Мне кажется это незаконно.

, Анастасия net, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ваш ребенок уже осуществляет обучение в детском саду и у вас в договоре ничего не прописано по поводу расторжение трудового договора и прекращения обучения ребенка в детском саду в связи с этим. То ущемлять права ребенка в связи с прекращением работы и отчислять ребенка из детского сада не имеют права.

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ
1. При осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.
1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

А что указано в само путевке и договоре об оказании образовательных услуг между Вами и садиком? На первый взгляд я не вижу оснований для отчисления Вашего ребенка.Основания предусмотрены

Ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»:2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Соответственно, считаю, что это некий вариант оставить Вас на прежнем месте работы, тем более Вам путёвка досталась нелегко. Помимо указанных выше оснований есть еще одно:

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);

Но это не Ваш вариант в настоящее время.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

если я уйду отчислят ли моего ребёнка из детского сада или нет?
Анастасия

Нет конечно, будьте спокойны, никто Вашего ребенка из детского сада не отчислит. Тем более так называемая «путевка» в детский сад — это направление о получении места в ДОУ. После того, как Вы место в саду получили, отчислить ребенка по причине увольнения родителя нельзя.

На практике, отчисление из детского сада возможно по следующим основаниям: по заявлению родителей; из-за длительного непосещения ребенком детсада без уважительных причин; при наличии врачебного заключения о том, что состояние здоровья ребенка не позволяет ему посещать сад.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

На первый взгляд, в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» оснований для лишения Вашего ребенка места в детском саду и расторжения договора между Вами и ДОУ нет.

Однако, данное условие (прекращение трудовых отношений) расторжения договора о получении Вашим ребенком дошкольного образования могли заложить в Договор.

У Вас есть копия Договора с ДОУ?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В основном трудом договоре нет ни одного пункта касающегося именно путёвки в дет. сад.
Анастасия

Важным моментов в Вашей ситуации являются условия, которые у Вас прописаны не в трудовом договоре, а в родительском договоре о приеме ребенка в детский сад.
Если в договоре есть пункт «Отчисление детей производится по причине увольнения родителя из организации....." то администрация детского сада, основываясь на данном пункте с которым Вы согласились — подписав данный договор может отчислить ребенка, если его мама увольняется.

А если подобного пункта в договоре нет то отчислить ребенка по данному основанию не имеют право.
При нарушении Ваших прав можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Я хочу купить японский трактор какие документы я должен требовать у него что бы перевести и поставить на учёт
Я хочу купить японский трактор какие документы я должен требовать у него что бы перевести и поставить на учёт
, вопрос №4015727, Олег, г. Москва
Гражданское право
При расторжении договора на оказание услуг, в какие сроки заказчик должен рассчитаться с исполнителем, если
При расторжении договора на оказание услуг, в какие сроки заказчик должен рассчитаться с исполнителем, если исполнитель самозанятый и доп соглашения по срокам оплаты при расторжении договора не прописали?
, вопрос №4015585, Наталья, г. Москва
Наследство
В течении какого срока мы должны придти к нотариусу, для подачи документов на оформление права собственности имущества?
Вступили в наследство с 3-мя наследниками 1-ой очереди. 4 февраля было пол года со дня смерти. Пока не можем договориться о переуступке прав. В течении какого срока мы должны придти к нотариусу, для подачи документов на оформление права собственности имущества?
, вопрос №4014506, Сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На какое количество часов мы можем оформить сотрудника не нарушая нормативные акты и ТК РФ?
Добрый день! Мы коммерческое ООО, хотим взять на работу ( на должность менеджера по продажам) совместителя. Основное место работы совместителя - преподаватель в вузе. На какое количество часов мы можем оформить сотрудника не нарушая нормативные акты и ТК РФ?
, вопрос №4014493, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
При том что она не лишена родительских прав на ребенка и не воспитывала ребенка с 11 месяцев Родители поделили детей меж собой Отец стал инвалидом и ребенок предоставлен сам себе
Может ли несовершеннолетний ребенок проживать с отцом инвалидом 2 группы Мать должна забрать ребенка себе ? При том что она не лишена родительских прав на ребенка и не воспитывала ребенка с 11 месяцев Родители поделили детей меж собой Отец стал инвалидом и ребенок предоставлен сам себе
, вопрос №4014053, Вика, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.11.2016