Можно ли установить управлявшее автомобилем лицо, если я не мог быть за рулем во время нарушения ПДД?

Добрый вечер. Отдал автомобиль на ремонт в автосервис знакомому, пришёл штраф, но я физически не мог нарушить, у знакомого достаточно своих машин - ему незачем, да и спросить бы мог, сотрудники сервиса в отказ, мол не мы. Время фиксации не рабочее 7.59 утра! Как быть в данной ситуации? На фото видно номер, но не видно лица водителя, можно запросить соответствующие органы о распознании лица водителя на фото? Заранее благодарю.

, Олег, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В данном случае Вы можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 или 30.12-30.14 КоАП РФ.

Вас могут освободить от административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, если сможете подтвердить, что транспортное средство выбыло из Вашего владения в результате противоправных действий третьих лиц. Это, например, могут быть показания свидетелей о том, что в момент нарушения ПДД Вы фактически не могли управлять транспортным средством, так как находились в другом месте, документы, согласно которым транспортное средство было передано на ремонт в автосервис и др.

В том числе Вы можете в письменном виде ходатайствовать в порядке, установленном ст. 24.4 КоАП РФ, о назначении экспертизы по фото в соответствии со ст. 26.4 КоАП РФ, однако, ходатайство могут не удовлетворить. Да и улучшение качества изображения, запечетленного на фото, скорее из области кинофильмов про шпиёнов.