По какой причине могли назначить апелляцию, если обвиняемому присудили 10 лет лишения свободы?

Здравствуйте. В этом году убили моего отца. Я шёл как потерпевший. Обвиняемый был ранее судим. В момент убийства по его словам он осознавал свои действия. Убийце дали 10 лет. Теперь спустя месяц меня уведомляют что назначили суд апелляционной инстанции по причине того что прокурор не согласен.

, Рузмат, г. Волгоград
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с УПК РФ:

Глава 45.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ(введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, ихзащитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
2.Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и
представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся
гражданского иска.

Теперь спустя месяц меня уведомляют что назначили суд апелляционной инстанции по причине того что прокурор не согласен.
Рузмат

Это зависит от обстоятельств дела и вынесенного решения.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
причине того что прокурор не согласен.
Рузмат

Прокурор может быть не согласен с чем угодно. Вам как законному представителю потерпевшего суд должен был направить апелляционную жалобу с указанием даты принесения возражений на жалобу. Если желаете, то в суде апелляционной инстанции можете заявить о том, что апелляционную жалобу Вы не получали, желаете с нею ознакомиться. Но в таком случае судебное заседание должно быть отложено. А если судом первой инстанции вовсе нарушен порядок уведомления Вас о поступившей жалобе и предоставления срока для принесения возражений, то дело будет снято с апелляционного рассмотрения и направлено в суд первой инстанции для совершения описанных мною действий.

Корректива: не апелляционная жалоба — представление, если конечно обращался прокурор. Но мог и сам обвиняемый подать жалобу, порядок Вашего извещения от этого не меняется.