1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Является ли законным перевод всех сотрудников старше 80 лет с бессрочного на срочный трудовой договор?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, является ли законным со стороны работодателя перевод всех сотрудников старше 80 лет с бессрочного на срочный трудовой договор?

Работодатель говорит, что со следующего года он обязан всех сотрудников старше 80 лет перевести на срочные трудовые договора, вроде как специальное положение нашей ведомственной организации об этом есть. Самого положения никто не видел, но даже если теоретически оно существует, насколько оно соответствует Трудовому Кодексу?

03 Ноября 2016, 23:20, вопрос №1430270
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Данила
12
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина!

Трудовые договоры, которые заключены в отношении сотрудников, не могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке, за исключением некоторых (временный перевод на другую работу, сверхурочная работа и т.д.) согласно ст. 72 Трудового кодекса:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Тем самым, если Вы сами не подпишите соглашение на срочный трудовой договор, работодатель не может перевести Вас на срочный трудовой договор.

04 Ноября 2016, 00:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.