8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли пенсионер-инвалид 2 группы, проживающий в Санкт-Петербурге, платить земельный налог?

Я инвалид второй группы. Мне 78 лет. Живу в ПЕТЕРБУРГЕ. ИМЕЮ ДАЧУ В ЛЕНОБЛАСТИ.ДОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ?

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И КУДА Я ДОЛЖЕН НАПРАВИТЬ ИХ. МОЖНО ЛИ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ?

СПАСИБО.

, НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

земельный налог это местный налог. поэтому есть у Вас по данному налогу льгота или нет надо смотреть в нормативно-правовом акте муниципального образования Ленинградской области, в котором у Вас участок.

если Вы имеете льготу, то в ФНС надо будет предоставить заявление + копию удостоверения пенсионного или справку МСЭ соответственно.

в электронном виде можно отправить через личный кабинет налогоплательщика.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай Васильевич! Согласно ст. 5 Закона Санкт-Петербурга от 23.11.2012 N 617-105 (с изменениями на 26 ноября 2014 года) (редакция, действующая с 1 января 2015 года)от уплаты земельногоналога освобождаются инвалиды 2 группы, которые имеют участок на территории С-Пб, к сожалению на участок, который находится в области, данная льгота не распространяется.

Статья 5. Налоговые льготы
1. Освобождаются от уплаты налога следующие категории налогоплательщиков в отношении одного земельного участка на территории Санкт-Петербурга, принадлежащего им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения:
2) инвалиды I группы; граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования; а также лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности (право на освобождение от уплаты налога сохраняется без проведения дополнительного переосвидетельствования); граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года с определением срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется до наступления срока очередного переосвидетельствования);

Но Вы имеете право на уменьшение земельного налога

НК РФ Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов I и II групп инвалидности;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ)
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

6. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 настоящей статьи, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.
7. Если размер не облагаемой налогом суммы, предусмотренной пунктом 5 настоящей статьи, превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.

Чтобы воспользоваться льготой на земельный налог инвалиду 2 группы необходимо подготовить документы на землю, паспорт, справку, подать заявление в налоговую, в том числе можно это сделать через сайт госуслуг, либо можете направить документы почтой заказным письмом с уведомлением о получении.https://gu.spb.ru/188327/mfcservice/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2016