Договор о неконкуренции

В западных странах такое понятие есть. В СССР и восточном блоке нет. И это плохо. Так как работодатель вынужден обучать работника с риском, что тот уйдет и откроет или собственное дело, или его переманят конкуренты.

Суть проблемы: есть профессия мастера перманентного макияжа в салоне красоты. Так как профессия молодая и профессионалов на рынке почти нет, то наша компания предпочитает нанимать художников и готовить из них мастеров с "нуля". При этом мы сталкиваемся с риском ухода мастера и увода базы, так как орудия труда крайне доступны

Пройденные этапы:

1. Ученический договор. Сложно, долго и дорого

2. Фиктивный займ (расписка) перед приемом на работу. Практически наверняка неэффективно и может быть признан ничтожным или фиктивным

3. Агентский договор. Заключается договор с мастером, при этом офиц. трудоустройства не происходит. Компания ищет клиентов для мастера, снимает помещение и пр. в обмен на % вознаграждения. В этом случае (наверное) можно что - то добиться, но писано это вилами по воде.

Задача: найти правовое решение, которое бы удерживало подготовленного человека в компании в течение 3 лет.

, Dmitry Nechayev, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий,

найти правовое решение, которое бы удерживало подготовленного человека в компании в течение 3 лет.
Dmitry Nechayev

Как это не странно, но для работника должна быть мотивация и достойная оплата его труда, чтобы он развивался и приносил пользу вашей компании надо его манить прибылью и разными поощрениями в случае достижения высоких результатов.

А так насильно вы его не имеете права удерживать, только мотивировать на дальнейшее выгодное сотрудничество. чтобы работник даже и не думал уходить от вас.

Проще говоря- создать комфортные условия для его труда.

Все что вы перечислили не так эффективно, особенно расписка перед приемом-да может быть признана фиктивным.

Ещё как вариант это подписать бумагу о неразглашении вашей внутренней коммерческой тайны и базы клиентов, но это в том случае если такая ком. тайна у вас вообще есть.

коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;
К вам не подойдет никак, но такое есть.
Федько Мария

да это к делу не относится, образование другая сфера совершенно, там человек идет по целевому направлению например, а агентский договор из перечисленного лучший вариант, но не эффективен, рано или поздно хорошему работнику надоест работать неофициально!! без трудового договора, да ещё и за процент (наверняка маленький), работник задумается и о пенсии в том числе.

Право на труд у нас по конституции свободно

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

и шансы на успех велики лишь при сотрудничестве с работником, бонусы различные, соц пакет, если это для вас накладно, то хотя бы что то из перечисленного, с Уважением.

Труд у нас свободный. С кем хочу — с тем и работаю.
Юрлов Игорь Алексеевич

полностью поддерживаю.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лучшим вариантом будет агентский договор.

То что вы хотите есть в нашем законодательстве (отучиться, потом в течении определенного времени отработать), но только, раз вы сами обучаете людей, для ВУЗов. К вам не подойдет никак, но такое есть.

ФЗ «Об образовании» ст. 56
6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

На мой взгляд, все эти рассуждения бесплодны по ряду причин.

  1. Труд у нас свободный. С кем хочу — с тем и работаю. И творчество свободное.
  2. Есть фундаментальный принцип — свобода договора. С кем хочу, с тем договор и заключаю. Никто не вправе «удерживать» того или иного субъекта в договорных отношениях.
  3. «База клиентов» — вряд ли может быть конфиденциальной. Да и смысла её охранять нет никакого. Клиент может выбрать и Вас, и другой салон. Этого его полное право.
Договор о неконкуренции В западных странах такое понятие есть.
Dmitry Nechayev

Я о таком не слышал. Если Вы сможете привести пример — будет интересно.

Задача: найти правовое решение, которое бы удерживало подготовленного человека в компании в течение 3 лет.

Такого «решения» Вы не найдёте, потому что его просто не существует в природе. Это на 100% истинное суждение, если хотите — аксиома.

Вам нужно составить перечень определенных навыков, которые применяют именно в вашей компании и подвести их под коммерческую тайну.
Проворова Анна

Увы, этого не получиться… Что Вы понимаете под «навыками»? Вы подумали о том, что запросто может быть несколько людей, обладающих одними и те ми же навыками? Ваша идея нереализуема. Это всё равно, что запретить писать романы в определённом жанре — мол, этот жанр и манера написания — коммерческая тайна. Нельзя «оторвать» «навыки» от субъекта.

Вот Вам понятие навыка:

«Модельный образовательный кодекс для государств-участников Содружества Независимых Государств (общая часть)»
(Принят в г. Санкт-Петербурге 16.11.2006 Постановлением 27-12 на 27-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ)

"… Навыки — утвердившиеся в ходе неоднократного использования знаний и умений способности эффективно выполнить определенную работу. В соответствии с видами действий различают навыки: двигательные, сенсорные (действия по восприятию), интеллектуальные..."

Способности неотделимы от субъекта.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Удержать в компании мастера в статусе физ. лица (не ИП) Вы никак не сможете, кроме как при материальном стимулировании — например премия за каждый год работы с нарастанием, надбавка за стаж в компании и т. п. А вот запретить разглашение коммерческой тайны можно согласно условиям трудового договора или договора оказания услуг. Последний в данном случае более, на мой взгляд оптимален, так как в нем возможно установить ответственность за досрочное расторжение договора.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Вам нужно составить перечень определенных навыков, которые применяют именно в вашей компании и подвести их под коммерческую тайну. Перед обучением, при приеме на работу, знакомить работников с ним под роспись.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О коммерческой тайне»

Статья 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1)
ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации,
обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим
для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем
информации, составляющей коммерческую тайну;
2)
ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом
коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.
2.
Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну,
осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми
обязанностями.
3. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работник обязан:
1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны;
2)
не разглашать эту информацию, обладателями которой являются
работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту
информацию в личных целях в течение всего срока действия режима
коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового
договора;
3)
возместить причиненные работодателю убытки, если работник виновен в
разглашении информации, составляющей коммерческую тайну и ставшей ему
известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
4)
передать работодателю при прекращении или расторжении трудового
договора материальные носители информации, имеющиеся в пользовании
работника и содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну.
4.
Работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему
разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица,
получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых
обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если
эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой
тайны.
5.
Причиненные работником или прекратившим трудовые отношения с
работодателем лицом убытки не возмещаются, если разглашение информации,
составляющей коммерческую тайну, произошло вследствие несоблюдения
работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны, действий
третьих лиц или непреодолимой силы.
6. Трудовым договором
с руководителем организации должны предусматриваться его обязанности по
обеспечению охраны конфиденциальности составляющей коммерческую тайну
информации, обладателем которой являются организация и ее контрагенты, и
ответственность за обеспечение охраны конфиденциальности этой
информации.
7.
Руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его
виновными действиями в связи с нарушением законодательства Российской
Федерации о коммерческой тайне. При этом убытки определяются в
соответствии с гражданским законодательством.
8.
Работник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное
установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой
он получил доступ в связи с исполнением трудовых обязанностей.

А вот не соглашусь с вами, коллеги, так как коммерческой тайной может быть любая информация.

Нельзя «оторвать» «навыки» от субъекта.
Юрлов Игорь Алексеевич

если эти навыки наработает сам субъект, свои, особенные, то пожалуйста, но если он будет использовать те элементы, которые использует клиент, индивидуальные, то это уже информация, использование которой подходит под коммерческую тайну. Он же не сам их придумал и воплотил.

не сработает это коммерческая тайна это
Балашов Владимир

А теперь внимательно прочитайте то, что сами написали… технические… и делайте выводы, наконец, самостоятельно, а не опираясь на чужое мнение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Ученический договор. Сложно, долго и дорого
Dmitry Nechayev

Здравствуйте

Реально я вижу только эту возможность, причем обратите внимание — даже при этом договоре работник может от вас уволиться, просто он должен будет вам возместить затраты на свое обучение.- то это всего лишь СТИМУЛ доработать у вас, но никак не запрет на увольнение или на переход работать к конкурентам

тк

ТК РФ, Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Вам нужно составить перечень определенных навыков, которые применяют именно в вашей компании и подвести их под коммерческую тайну. Перед обучением, при приеме на работу, знакомить работников с ним под роспись.
Проворова Анна

не сработает это

коммерческая тайна это

ст. 3

2) информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ
(ред. от 12.03.2014)
«О коммерческой тайне»

как видно из закона- коммерческая тайна- это информация, а не навыки.

то есть секрет производства- ваш метод например какой то — это тайна. а вот навыки другого человека быть ими не могут — навык не есть информация, да и невозможно это соблюдать по отношению к др человеку.

Увы, этого не получиться… Ч
Юрлов Игорь Алексеевич

поддерживаю- как уже указывалось выше- труд в нашей стране свободен

а вот конкретный ответ на счет неконкуренции более широко

Вопрос: В трудовом договоре с генеральным директором ООО, занимающегося оптовой и розничной торговлей фармацевтической продукцией, содержится условие о неконкуренции (после увольнения), то есть обязательство работника после его увольнения с должности генерального директора в течение трех лет соблюдать лояльность по отношению к ООО, не устраиваться на аналогичные должности в организации, занимающиеся реализацией фармацевтической продукции, а также не заниматься собственной практикой в данной области. В качестве компенсации ограничения права генерального директора в трудовом договоре предусмотрена выплата значительной денежной компенсации.
Включение данного условия в трудовой договор со ссылкой на п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью» обосновывается работодателем тем, что оно отвечает обычным условиям трудовых договоров, заключаемых со специалистами аналогичной квалификации и соответствующего профессионального уровня, с учетом характера обязанностей работника.
Насколько соответствует данное условие о неконкуренции действующему трудовому законодательству?

Ответ: Условие трудового договора о неконкуренции (после увольнения), по нашему мнению, не подлежит применению как противоречащее трудовому законодательству.

Обоснование: Часть 2 ст. 9 Трудового кодекса РФ устанавливает, что трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.
Статья 57 ТК РФ, посвященная содержанию трудового договора, не предусматривает возможности включения в трудовой договор условия о неконкуренции работника (после увольнения) посредством запрета на трудоустройство на аналогичные должности в другие организации.
Согласно ч. 5 ст. 57 ТК РФ по соглашению сторон в трудовой договор могут включаться лишь права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений.
Реализация соглашения о неконкуренции возможна после прекращения трудовых отношений, то есть после увольнения работника.
Трудовой договор не может устанавливать обязанности работника по отношению к работодателю после прекращения трудовых отношений (ст. 56 ТК РФ).
Вместе с тем в п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью» в контексте рассмотрения вопроса о возможности квалификации трудового договора как крупной сделки указано, что при решении вопроса о том, нарушает ли интересы юридического лица заключение трудового договора, судам следует оценивать, насколько его условия отвечали обычным условиям трудовых договоров, заключаемых со специалистами аналогичной квалификации и соответствующего профессионального уровня, с учетом характера обязанностей работника, в том числе о неразглашении информации, неконкуренции (после увольнения), масштаба и прибыльности бизнеса и т.п.
То есть, следуя данному разъяснению, при рассмотрении корпоративных споров арбитражные суды вправе оценивать и применять данные соглашения о неконкуренции как обычные условия трудовых договоров.
Однако при разрешении трудовых споров данное разъяснение следует применять с учетом положений ст. 274 ТК РФ, согласно которой права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором, а не актами высших судебных органов.
Поскольку ст. ст. 5 и 274 ТК РФ не относят акты судебных органов к числу регулирующих трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения, а условие о неконкуренции с работодателем не соответствует ч. 2 ст. 9 и ст. 57 ТК РФ, то в случае включения последнего в трудовой договор с работником такое условие не подлежит применению.

Т.А.Избиенова
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Марийский государственный университет»

(Консультация эксперта, 2014)

Вашем случае подойдет, так как Вы учите работника и вложение делаете в него и можете эту сумму вложения назначить неподъемный, Вы эту сумму можете включить все, так как любой работник согласиться сначала.В любом случае человек если убежит, ему будет невыгодно вернут по суду неустойку указанную в договоре, ему лучше остаться у Вас, чем на себя «за троих» работать
Джафаров Зафар

Берем и пишем жалобу в трудовую инспекцию вот на это вот все и получаем штраф по ст. 5.27 коап за то что вместо трудового договора заключили гражданско правовой, при этом еще и штрафы прописали которые тк прямо запрещает. (если заключен будет договор с физ лицом а не ип)

но думаю ип мало кто захочет открывать

.
Джафаров Зафар
Продюсер и Исполнитель принимают на себя обязательства не разглашать и не использовать во вред другой стороне любую информацию коммерческого или иного содержания, но касающуюся содержания настоящего Договора, и/или которая станет им известна в связи с исполнением настоящего Договора.
Джафаров Зафар

информация и навыки- это даже не рядом — поэтому о разных вещах говорим, коммерческую тайну именно и в труд договоре можно прописать

а при невозможности достижения согласия, передаются для разрешения в Арбитражный суд г. Москвы.
Джафаров Зафар

ну вот это правда только для ип вариант

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.Согласен с коллегами такого трудового договора нет, чтобы удерживал работника. А Вам надо свои знания у себя оставить хоть какое то время.

Для Вас самый лучшим договором будет гражданско- правовой договор в виде Контракта.Этим широко пользуется Элита Эстрады -Продюсерские центры и сами продюсеры, что не дает артисту расторгнуть одностороннем порядке КОНТРАКТ.

Это в Вашем случае подойдет, так как Вы учите работника и вложение делаете в него и можете эту сумму вложения назначить неподъемный, Вы эту сумму можете включить все, так как любой работник согласиться сначала.В любом случае человек если убежит, ему будет невыгодно вернут по суду неустойку указанную в договоре, ему лучше остаться у Вас, чем на себя «за троих» работать.

Единственно Вы должны оформить на такого работника предпринимательскую деятельность, открыть ИП.

Так как Индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам всем своим имуществом, его легче привлечь.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданин

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Внизу как пример привожу Продюсерский КОНТРАКТ

КОНТРАКТ

г. Москва " " _2007 г.

Я, нижеподписавшийся, (ФИО исполнителя и творческий псевдоним) ,_являющийся исполнителем_, именуемый в дальнейшем «Исполнитель» и ­­­­­­­­­­­­­­­­­­ (ФИО продюсера), именуемый в дальнейшем «Продюсер», вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1 Предметом данного Договора является совместная деятельность между Продюсером и Исполнителем на коммерческой основе с целью максимального развития творческих и коммерческих возможностей Исполнителя.
1.2 Исполнитель в соответствии с настоящим Договором рассматривает (имя продюсера)……………….._, как своего единственного российского продюсера (менеджера) и представителя, а также как своего исключительного агента и представителя во всех странах мира на весь срок действия настоящего Договора, а также в случае его пролонгации.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1 Продюсер обязуется и гарантирует:
2.1.1 Организовать весь комплекс творческого и производственного процесса становления Исполнителя в соответствии с конъюнктурой современного музыкального рынка.
2.1.2 Организовать расширенную рекламную кампанию Исполнителя с привлечением всех доступных Продюсерусредств и с учетом современной конъюнктуры музыкального рынка для достижения наиболее высокого коммерческого результата.
2.1.3 Сделать все возможное для представления исполнителя и ведения переговоров в интересах Исполнителя на наиболее выгодных для него условиях.
2.1.4.Организовать концертную деятельность Исполнителя после окончания подготовительного периода, либо передать право на проведение концертной деятельности иному контрагенту на выгодных для обеих сторон условиях.
2.1.5. Выполнять технические и бытовые условия проведения гастрольных туров и отдельных выступлений, обозначенных в договорах о концертной деятельности, заключённых с третьей стороной.
2.1.6. В случае невозможности выполнения п. 2.1.5 Продюсер и Исполнитель вправе отменить выступление на конкретной площадке, если при этом они не несут прямых финансовых убытков.
2.1.7. Продюсер обязуется постоянно учитывать право Исполнителя на его творческую свободу, если последнее не противоречит достигнутым договоренностям с третьей стороной и конъюнктуре рынка.
2.1.8. Обеспечить творческо-производственную проработку мероприятий, осуществляемых в рамках настоящего Договора при первом же обращении Исполнителя о готовности или желании их проведения (с учётом финансовых и технических возможностей Продюсера).

2.2 Исполнитель обязуется и гарантирует:
2.2.1 Безусловно считать, что выполнение творческих, рекламных и производственных задач, определяемых настоящим Договором, в том числе: концерты и выступления, телевизионные и другие интервью, прочие коммерческие и иные мероприятия, проводимые при участии Исполнителя и/или с использованием его имени, осуществляются исключительно продюсером и/или иным лицом по согласованию с Продюсером в течение всего срока действия настоящего Договора.
2.2.3 Быть Постоянно готовым к выполнению обязательств, обусловленных в контрактах, договорах и иных видах соглашений, заключенных Продюсером от имени Исполнителя в соответствии с настоящим Договором.
2.2.4 Считать все виды звукозаписи: будь то пластинки, магнитные ленты, компакт-диски, а также все иные виды звукозаписи, известные сейчас, и/или которые появятся в будущем, производимые где бы то ни было в мире, будут продаваться или как-либо распространяться на коммерческой основе только по указанию Продюсера на основе настоящего Договора.
2.2.5 Считать, что любые видео и киноматериалы, также как и вся прочая продукция визуальной информации, в которой участвует и/или просто показан исполнитель, будут продаваться и/или как-либо ещё распространяться где бы то ни было в мире только Продюсером и/или по его указанию третьим лицом строго в соответствии с контрактами, выработанными Продюсером в соответствии с настоящим Договором.
2.2.6. Считать, что вся продукция, как-то: аудиозаписи всех видов (включая все имеющиеся на момент заключения настоящего Договора мастертейпы) и права на них; видеозаписи и все прочие виды продукции визуальной информации (включая все имеющиеся на момент заключения настоящего Договора исходные материалы, профессиональные копии, кино и видеоклипы и иные профессиональные кино- и видеоматериалы) и права на них, являются собственностью Продюсера.
2.2.7 Проводить расширенную рекламную кампанию Исполнителя с привлечением всех доступных Продюсеру средств и с учётом современной конъюнктуры музыкального рынка для достижения наиболее высокого коммерческого результата.

3. ПОРЯДОК РАСЧЁТОВ
3.1 Настоящий Договор предусматривает, что все доходы от проведения концертной деятельности и/или иных коммерческих мероприятий, связанных с публичным выступлением Исполнителя, делятся сторонами в соотношении:
1-й год …. %- " Исполнитель"
10 %- «Тур-менеджер»
…. %- " Продюсер" («Фирма»)

2-й год и далее …. %- " Исполнитель"
10 %- «Тур-менеджер»
….%- " Продюсер" («Фирма)

3.2 Все доходы от иных видов коммерческой деятельности, включая: полиграфическое производство, рекламные услуги, фото-художественная продукция, аудио и видеозаписи, выпуск грампластинок, компакт-дисков и кассет, книжная и издательская деятельность, определяемые настоящим Договором, после вычета капиталовложений и затрат финансирующей стороны на их производство делятся между сторонами в соотношении:
50% — финансирующей стороне
50% — другой стороне
3.3 Продюсер должен проводить расчеты с исполнителем в течение 10 (десяти) дней после завершения (здесь подразумевается полный финансовый расчет по конкретному мероприятию) каждого комплекса мероприятий в рамках настоящего Договора.
3.4 Исполнитель берет на себя расходы:
— по оплате всего творческого состава коллектива и личного обслуживающего персонала (музыканты, звукооператор, грузчики, личный администратор, личная охрана, костюмер, визажист);
— по оплате студии звукозаписи, аранжировщика, композитора и саунд-продюсера.
3.5 Исполнитель берет на себя все расходы:
— по оплате рекламной кампании в средствах массовой информации;
3.6 Все средства, полученные от продажи прав на носители звука, расходуются, в первую очередь, на рекламу данного носителя и производство видеоклипа на одну из композиций с данного альбома.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1 Исполнитель не имеет права в каком либо виде принимать участие в каком бы то ни было другом музыкальном проекте на весь срок действия Договора.
4.2 Исполнитель не может в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор до истечения срока его действия. В случае, если исполнитель заявляет об отказе участвовать в выполнении своих обязательств по настоящему Договору, и этот отказ не обусловлен форс-мажорными обстоятельствами, он обязан выплатить неустойку в размере общей суммы капиталовложений + 100% на момент возникновения конфликта по настоящему Договору.

4.3 В случае невыполнения Продюсером своих обязательств по настоящему Договору, последний обязан безвозвратно передать весь наработанный сторонами материал исполнителю на момент возникновения конфликта.
4.4 Кроме упомянутого в п.4.1, стороны несут ответственность за выполнение взятых на них обязательств в соответствии с действующим законодательством и/или юридического лица, которое станет правопреемником в течение действия настоящего Договора.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
5.1 Продюсер и Исполнитель принимают на себя обязательства не разглашать и не использовать во вред другой стороне любую информацию коммерческого или иного содержания, но касающуюся содержания настоящего Договора, и/или которая станет им известна в связи с исполнением настоящего Договора.
5.2 В случае нарушения одной из сторон условий п. 5.1, последняя выплачивает другой стороне штраф, равный размеру убытков, которые понесла другая сторона в результате таких действий.

6. ФОРС-МАЖОР
6.1 Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если неисполнение обязательств по настоящему Договору явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, к которым относятся: стихийные бедствия, а также война, военные действия, акты государственных органов и любые обстоятельства вне разумного контроля сторон.
6.2 Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана в течение трех календарных дней проинформировать в письменной форме другую сторону о наступлении подобных обстоятельств по настоящему Договору. Уведомление другой стороны в письменной форме о наступлении подобных обстоятельств лишает сторону права ссылаться на них в будущем.
6.3 При прекращении Действия указанных обстоятельств сторона должна в течение трех календарных дней известить об этом другую сторону в письменном виде. При этом сторона должна указать срок, в который предполагается исполнить обязательства по настоящему Договору.
6.4 В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, срок выполнения сторонами своих обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
7.1 Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним, разрешаются путем переговоров, а при невозможности достижения согласия, передаются для разрешения в Арбитражный суд г. Москвы.

8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
8.1 Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до „…“_… 200. года с возможной пролонгацией.
8.2 Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.
8.3 Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой.

9. ПОДПИСИ СТОРОН

Продюсер: _фио, паспортные данные, прописка
Подпись продюсера-

Исполнитель: фио, паспортные данные, прописка.
Подпись исполнителя-

..............................................................................................................................................

В этом Контракте срок договора(Контракт) не указан, срок действует предусмотренной Статьей 425. ГК РФ.Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Вы можете при составлении своего Контракта на основании этого контракта указать срок(добавить пункт-срок контракта-) или указать обязательства которые Вы вместе должны исполнить.

Удачи

С Уважением

ну вот это правда только для ип вариант
Балашов Владимир

Уважаемый Владимир.

Вот это и есть решения вопроса, за хорошие деньги, учебу многие согласятся открыт ИП,(хорошей работы сейчас нет практически)тем более все расходы на владельца салона, т.е. на другой стороне.

С Уважением

Берем и пишем жалобу в трудовую инспекцию вот на это вот все и получаем штраф по ст. 5.27 коап за то что вместо трудового договора заключили гражданско правовой, при этом еще и штрафы прописали которые тк прямо запрещает. (если заключен будет договор с физ лицом а не ип)
Балашов Владимир

Как раз речь идет о ИП.

А Продюсерский контракт пример возможности составления такого контракта.