Как быть, если оставшиеся деньги нам покупатель не перечислит?

Здравствуйте! Мы продаем квартиру, часть денег покупатель отдает во время подписания купли продажи (ипотека), а вторая часть денег- банк перечисляет покупателю, а нам покупатель перечисляет на наш счет после регистрации прав собственности, ВОПРОС-а если покупатель не перечислит оставшиеся деньги ? Гаспром ответил-якобы таких ситуаций не было... ну типо вы можете подать тогда в суд... и как быть?

, елена, г. Красноярск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена,

При составление такого рода договоров. Рекомендую взять у покупателя залоговое имущества равною долгу к вам и оформить все нотариально.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

ГК РФ Статья 336. Предмет залога

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;

21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;

Тем самым вы себя обезопасите. до полной вам выплаты.

Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Покупатель в любом случае должен от Вас получить подтверждение, что Вы получили деньги (это может быть расписка или выписка со счета), и это прописано должно быть в договоре купли-продажи. В ином случае сделка будет считаться недействительной и Вы можете ее оспорить.