Неадекватная семья (соседи по подъезду) при встрече оскорбляют меня, детей, жену

Соседи по всем признакам мать с сыном (50 и 30 лет)- люди больные. Многие в подъезде с ними сталкивались, и знают о их поведении (могут к пример идти и громко обсуждать за спиной оскорбляя, или пытаться выслеживать)

Несколько раз жаловалась жена.

Вчера сын (10 лет) ехал с ними в лифте - пришел расстроенный и напуганный: обсуждали его пока ехали, и оскорбляли.

Тут же пошел с ними поговорить (т.к. в семье трое детей) - не открывали дверь, поливая отборным матом, угрожая вызвать полицию. Затем все отрицали, и вообще мы его не били и не оскорбляли а между собой говорили.. Ребенок переживает теперь, боится один ходить.

Обратился к участковому. Участковый говорит что даже если они и больные то в больницу их отправить все равно не сможет.

Мои габариты позволяют в общем-то обидчикам и нос сломать ( честно говоря, руки так и чешутся), но почитав законы и практику, теперь понимаю - что те скорее всего пойдут снимать побои, и далее будет статья (а бить без следов и без свидетелей - всегда крайне непростое занятие, может и не получиться)...

Вопрос: что делать в такой ситуации? Варианты после изучения в Интернете разные...

1) невзирая ни на что в следующий раз бить в челюсть и готовиться ехать на Колыму (хотя даже условная судимость такова что потом никуда не устроишься на работу)?

2) ходить с диктофоном / смартфоном наготове чтобы потом записать, сделать на основании материала заявление в полицию, и максимум в лучшем случае им дадут штраф административный до 3 тыс руб (возможно с моральным вредом еще тыс 5)? Непонятно, как этот штраф остановит кого-либо в следующий раз.. Он по весу видимо такой же, как и за нарушение ПДД.

3) провоцировать в режиме "кто обзывается тот сам так называется" на то чтобы напали на меня, а далее действовать в режиме самообороны (и еще как-то сделать так чтобы она была не выше допустимых пределов), либо вообще после нападения не отвечать, ждать максимального вреда и затем писать заявление тянущее на уголовную статью ?

С уважением,

Антон

, Антон, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

1) невзирая ни на что в следующий раз бить в челюсть и готовиться ехать на Колыму
Антон

Не стоит.

ходить с диктофоном / смартфоном наготове чтобы потом записать, сделать на основании материала заявление в полицию, и максимум в лучшем случае им дадут штраф административный до 3 тыс руб
Антон
3) провоцировать в режиме «кто обзывается тот сам так называется» на то чтобы напали на меня, а далее действовать в режиме самообороны (и еще как-то сделать так чтобы она была не выше допустимых пределов), либо вообщ
Антон

Тоже не стоит так делать -слишком много внимания этим гражданам. Если позволите -выскажу своё мнение. ИГНОРИРУЙТЕ этих граждан. Ну просто не обращайте на них никакого внимания. Ребёнку посоветуйте обходить их стороной. Сами же пишете -больные люди. С них спроса нет.