Что будет, если после отказа в возбуждении уголовного дела, выяснятся новые обстоятельства?

Что будет, если после отказа "потерпевшей" в возбуждении уголовного дела по статье 135, кто-то узнает что человек, совершивший данное преступления, общается с ней, при том, что ей уже исполнилось 16?

, Юлия, г. Москва
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток,

Ну и пусть общается.Данная статья четко ограничивает объект преступления.А именно — это должно быть лицо не достигшее возраста 16 лет.

Преступник же четко должен быть старше 18 лет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
после отказа «потерпевшей» в возбуждении уголовного дела по статье 135
Юлия

Поясните что это за формулировка? По закону потерпевшая не может ничего отказывать.

Юлия
Клиент, г. Москва

Не совсем потерпевшая. Законный представитель

Юлия

Так что сделал законный представитель я так и не понял?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
совершивший данное преступления, общается с ней, при том, что ей уже исполнилось 16?
Юлия

Юлия, откровенно говоря не совсем понятно. Общаться можно по-разному.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если в общении указанного лица с «потерпевшей» не будет содержаться признаков какого-либо состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ, то уголовно-праавовых последствий в виде привлечения к ответственности не наступит.

А вот постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении, предусмотренном ст. 135 УК РФ, в любой момент может быть отменено, а материалы направлены на дополнительную проверку. При этом то, что «потерпевшая» уже достигла шестнадцатилетнего возраста значения иметь не будет. Уголовное дело могут возбудить в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности.