Что делать, если следователь не отдает автомобиль, несмотря на постановление суда о возврате?

Следователь отказывается выдавать авто который забрали как вещдок по уголовному делу хотя есть постановление суда о возврате мне авто.как мне поступить в этой ситуации,куда обратиться.

, Олег, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если у вас на руках есть постановление о возврате вам вещдока, вам достаточно обратиться на стоянку и забрать данный автомобиль, если следователь чинит препятствие вам вы можете обратиться с жалобой к руководителю данного следователя либо в прокуратуру.

Алексей Мелкобродов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте,

Для более быстрого решения вопроса рекомендую обратиться в территориальное подразделение следственного комитета Российской Федерации о привлечении следователя к уголовной ответственности, поскольку в его действиях явно прослеживается превышение полномочий.( ст 285,286 УК РФ).

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Следователь отказывается выдавать а
Олег

Чем следователь объясняет свой отказ?

Олег
Клиент, г. Москва

Следователь объясняет отказ тем что авто должна забрать страховая компания,второе объяснение было что бывший хозяин машины приедет за ней,а постановление суда о возврате мне автомобиля полностью игнорирует.

забрать страховая компания
Олег

При чем здесь страховая, если есть решение суда? Странно. Вообще конечно неплохо было бы с этим самым постановлением ознакомиться.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К следователю вы должны обратиться письменно с заявлением или ходатайством в котором сослаться на решение суда. Следователь обязан в течении 3 х суток принять решение в виде постановления удовлетворить или отказать в вашем ходатайстве.

Дальше действовать будете исходя из решения следователя. Возможно в ходе следствия появились причина отказа или не исполнения решения суда.

Я думаю у следователя не может быть в природе оснований для отказа и вы свой автомобиль быстро получите, на хранение.

Не забудьте осмотреть авто перед получением, вдруг следователь написал на нем неприличное слово.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
При чем здесь страховая, если есть решение суда?
Сармина Елена

Я бы по-другому спросил: при чем здесь следователь, если есть решение суда? Он (или она) что у себя в гараже машину держит что- ли? Если дело было рассмотрено судом и вынесен приговор в котором есть решение о судьбе вещественных доказательств — следователь к этому делу не имеет уже ни малейшего отношения и автомобиль забрать можно на основании решения суда со стоянки. Каким образом следователь вообще может этому воспрепятствовать?

Олег
Клиент, г. Москва

На стоянке сказали,решение суда это хорошо,но надо принести справку от следователя так как он ставил данный автомобиль на стоянку.

Ну так это вопросы уже к стоянке. Их требования явно незаконны. Следователь мог за это время уволиться, переехать в другой регион и.т.п. Решение по вещественным доказательствам принял суд. Следователь давно не имеет отношения к Вашему автомобилю. Если в судебном решении написано: «выдать автомобиль Иванову» то для получения Вам нужен только паспорт, в котором написано что Вы Иванов. Какие еще могут быть справки?