Как грамотно расторгнуть договор подряда?

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Как юридически грамотно для обеих сторон,чтобы исключить возможные в будущем нюансы, расторгнуть договор строительного подряда, между ООО (заказчик) и физлицом (Подрядчик), если Подрядчик проходит лечение, на руках имеет справку с больницы в которой назначено лечение, больничного не оформляли т.к. не трудоустроен. Далее, т.к. работы связаны с физ. трудом Подрядчику не представляется возможным выполнить указанные в договоре работы в указанный срок. Подрядчик проходит потерпевшим по побоям, прошел СМЭ, в которой скорее всего в заключении будет указано, что вред здоровью не нанесен, стойкой утраты общей трудоспособности нанесенные побои не повлекли.

В данной ситуации я являюсь подрядчиком и потерпевшим по побоям, намерен обращаться в суд о взыскании материального вреда с ответчиков, в связи с упущенной выгодой. И на последок еще такой вопрос: каков шанс взыскать с ответчиков материальный ущерб в данной ситуации?

Заранее благодарен!

  • копия
    .doc
Уточнение от клиента

пример договора идентичный заключенному.

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Наиболее оптимальный вариант расторжения договора подряда по соглашению сторон конечно. Если нет то в вашем случае можно наверно говорить о возможности расторжения через суд по ст. 451 ГК

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

тут предварительно надо будет направить предложение о расторжении заказчику т.к. ст. 452 ГК

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
каков шанс взыскать с ответчиков материальный ущерб в данной ситуации?
Андрей

данный вопрос в общих чертах регулируется ст. 1085 ГК

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Не до судов мне вообще. Рассматриваю варианты: по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке по инициативе Заказчика. Нужна конкретика, что и как, в каком порядке, на что ссылаться и т.д.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Последствия прекращения договора подряда до приемки результатов работ регулируются ст. 729 ГК РФ.

В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

То есть вам необходимо сдать результаты уже выполненной работы (если какая-то часть выполнена) и заключить соглашение о расторжении договора. В договоре подряда про расторжение ничего не сказано?

В данной ситуации я являюсь подрядчиком и потерпевшим по побоям, намерен обращаться в суд о взыскании материального вреда с ответчиков, в связи с упущенной выгодой. И на последок еще такой вопрос: каков шанс взыскать с ответчиков материальный ущерб в данной ситуации?
Андрей

Если будет установлено, что вред наступил по вине лица, то причинитель вреда, согласно ст. 1085 ГК РФ должен будет возместить причиненный вред здоровью.

статья 1086 ГК регулирует, порядок определения размера вреда.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья,
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья
1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.
Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

К работам фактически не приступал,скажем так не успел. Сроки максимально сжатые, по смете 200 чел.часов на одного человека, по факту срок 13 суток. Я бы в легкую справился, но в связи с непредвиденными обстоятельствами, в данном случае (нанесенные мне побои)а далее частые головные боли и т.д. из-за которых я уже физически не смог бы уложиться в указанные сроки.

Вред здоровью не нанесен! Таково будет заключение судмедэксперта. Но по факту, обращался в больницу, где поставили диагноз и назначили лечение (таблетками) 10-12 дней и наблюдение у травматолога по м/ж.

Рассматриваю варианты: по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке по инициативе Заказчика. Нужна конкретика, что и как, в каком порядке, на что ссылаться и т.д.
Андрей

Все зависит от условий договора относительно расторжение договора. Там могут быть не выгодные вам условия, а может их и не быть.

Я бы в легкую справился, но в связи с непредвиденными обстоятельствами, в данном случае (нанесенные мне побои)а далее частые головные боли и т.д. из-за которых я уже физически не смог бы уложиться в указанные сроки.
Андрей

Вы сообщили заказчику о невозможности исполнения своих обязанностей по договору?

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Как юридически грамотно для обеих сторон, чтобы исключить возможные в будущем нюансы, расторгнуть договор строительного подряда, между ООО (заказчик) и физлицом (Подрядчик), если Подрядчик проходит лечение, на руках имеет справку с больницы в которой назначено лечение, больничного не оформляли т.к. не трудоустроен.
Андрей

Здравствуйте, Андрей! В данном случае необходимо составить письменное соглашение о расторжении договора строительного подряда, составить акт выполненных работ, которые подпишут стороны, в котором указать, что расчеты за выполненные работы произведены (если они произведены). Если не достигнуто такое согласие, или заказчик отказывается производить оплату, то спор разрешается судом. В данном случае, в связи с болезнью подрядчика уместно ссылаться на существенное изменение условий договора, препятствующие его исполнению, вот норма права, касательного этого вопроса:

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

При этом, следует помнить о том, что для данного рода споров обязателен досудебный порядок урегулирования спора. То есть, в адрес заказчика письменно, заказным письмом с уведомлением о вручении должно быть направлено требование о расторжении договора с приложением медицинских документов, акта выполненных работ. И только после этого можно обращаться с иском в суд. Нормы права:

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Подрядчик проходит потерпевшим по побоям, прошел СМЭ, в которой скорее всего в заключении будет указано, что вред здоровью не нанесен, стойкой утраты общей трудоспособности нанесенные побои не повлекли.
Андрей

В ст. 116 УК РФ внесены изменения и теперь к уголовной ответственности за совершение указанного преступления может быть привлечено только лицо, которое их причинило в отношении близких родственников, или из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Причинение побоев постороннему лицу, при отсутствии указанных в диспозиции статьи признаков образует состав административного правонарушения.

Выписка из УК РФ:

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Если лицо ранее привлекалось к административной ответственности за побои, то при повтором совершении этого деяния, оно может быть привлечено и к уголовной ответственности, но только уже по другой статье — 116.1 УК РФ:

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев

С виновного лица (лиц) Вы вправе взыскать затраты на лечение, реабилитацию (ст. 1085 ГК РФ), утраченный заработок (ст. 1086 ГК РФ). Но так как Вы не находились в трудовых правоотношениях, то можно конечно вести речь и об упущенной выгоде, если Вы в суде сможете доказать (это касается и оснований для расторжения договора подряда), что побои (последствия побоев) препятствовали Вам выполнять обязательства по договору строительного подряда.

Выписка из ГК РФ:

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ — каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оценить перспективы сложно. Последствия побоев бывают разными, но если в заключении эксперта СМЭ будет указано, что побои не повлекли за собой причинение вреда здоровью, утрату трудоспособности, то шансы на успех как при расторжении договора подряда в связи с изменившимися обстоятельствами, а равно как в иске о взыскании упущенной выгоды, на мой взгляд, не велики.

К работам фактически не приступал, скажем так не успел. Сроки максимально сжатые, по смете 200 чел.часов на одного человека, по факту срок 13 суток. Я бы в легкую справился, но в связи с непредвиденными обстоятельствами, в данном случае (нанесенные мне побои)а далее частые головные боли и т.д. из-за которых я уже физически не смог бы уложиться в указанные сроки. Вред здоровью не нанесен! Таково будет заключение судмедэксперта. Но по факту, обращался в больницу, где поставили диагноз и назначили лечение (таблетками) 10-12 дней и наблюдение у травматолога по м/ж.
Андрей

Обратитесь к невропатологу с жалобами на головные боли, пройдите МРТ, желательно полежать на стационаре не менее 21 дня, обследоваться. Может у Вас сотрясение головного мозга, ЗЧМТ. Потом можно повторно пройти СМЭ, если будет в соответствии с заключением СМЭ хотя бы легкий вред здоровью или средней тяжести, то это уже другая статья УК РФ и соответственно перспективы для расторжения договора подряда и взыскания с ответчиков упущенной выгоды!

Если получиться лечь в стационар, то возьмите справку из больницы и приложите ее к письменному требованию о расторжении договора в адрес заказчика, укажите, что Вас избили и Вы находитесь в больнице, не можете выполнить свои обязательства по договору, поэтому предлагаете расторгнуть договор.

пример договора идентичный заключенному.
Андрей

Нормальный договор. Условия расторжения договора соответствуют требованию закона.