Написание рапорта на увольнение по собственному желанию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как написать грамотно, с юридической точки зрения, рапорт на увольнение с военной службы в связи с несоблюдением условий контракта со стороны командования? (хотят перевести из района с меньшим сроком службы в район с большим без моего согласия). И какие предпринять меры, если рапорту не дадут ход?

, Роман, рп. Ванино
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

При этом, как указано в п. 44 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных. Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Соответственно, нарушения должны быть не только существенными, но и систематическими.

Роман, к тому же на такой перевод вашего согласия не требуется. Согласно п. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите, пожалуйста, как написать грамотно, с юридической точки зрения, рапорт на увольнение с военной службы в связи с несоблюдением условий контракта со стороны командования?
Роман

Добрый день! Для того что бы уволиться по данной статье необходимо наличие фактов нарушения контракта со стороны МО РФ. Кроме того, для этого Вам понадобиться письменные доказательства нарушений в Вашем отношении. Т.е. Ваше письменное обращение в адрес командования и соответственно отказ или просто не выполнение Ваших законных просьб и требований.

рапорт на увольнение с военной службы в связи с несоблюдением условий контракта со стороны командования?
Роман

Вот только после этого — можно будет составлять письменные рапорт с подробным указанием фактов нарушений и причин увольнения.

(хотят перевести из района с меньшим сроком службы в район с большим без моего согласия).
Роман

Перевести хотят на какую должность? Равнозначную, вышестоящую или нижестоящую?

(хотят перевести из района с меньшим сроком службы в район с большим без моего согласия).
Роман

Если на равнозначную — то соответсвенно это не будет являться основанием для увольнени.

И какие предпринять меры, если рапорту не дадут ход?
Роман

Рапорт необходимо будет зарегистрировать в установленном порядке и на втором — Вашем экз. поставить Вх.№ о приёме рапорта. Ждать решения и резолюции командования. И соответственно если будет отказ — то подавать соответствующее заявление в суд. С Уважением...