Условия, при которых бывший супруг не сможет претендовать на квартиру?

Если бывший супруг даст нотариальное согласие на продажу квартиры, купленной в браке,то фактически он отказался от данного имущества и больше никак не может на него претендовать?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктория!
Вы не верно понимаете.
Супруг дает согласие для продажи, которая подразумевает получение Вами с супругом денежных средств от продажи — обоими. Т.К. Это совместно нажитое имущество супругов.
И пока квартира не будет продана, подарена кому либо он будет претендовать на нее. Вы можете заключить с супругом соглашение о разделе совместного имущества, Заключить брачный договор или произвести раздел общего имущества. Но пойдет ли на это супруг?

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. если мы заключим договор о разделе имущества купленного в период брака (квартира) и он в нем откажется от данной квартиры,тогда он не имеет в дальнейшем на нее прав? и тогда не нужно согласие его на продажу этой квартиры?

Т.е. если мы заключим договор о разделе имущества купленного в период
брака (квартира) и он в нем откажется от данной квартиры, тогда он не
имеет в дальнейшем на нее прав? и тогда не нужно согласие его на продажу
этой квартиры?

Да, все верно!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Конкретизируя сказанное коллегой выше, дополню его ответ.

фактически он отказался от данного имущества и больше никак не может на него претендовать?
Виктория

Нет, он не отказался от имущества, просто передал Вам полномочия по его отчуждению. Он имеет право на половину денежных средств от её продажи. И Вы должны ему их передать.