Можно ли продавать землю ниже кадастровой стоимости

ООО продаёт участок приобретённый в 2008 году за 1 500 000 рублей. Т.к. он был промышленный его кадастровая стоимость была 900 000 рублей. Теперь его перевели в жилой и кадастровая стоимость стала 10 000 000 рублей, имею ли я право продать его за 2 000 000 рублей и какой налог я должен с него заплатить.

Уточнение от клиента

ООО продаёт участок приобретённый в 2008 году за 1 500 000 рублей. Т.к. он был промышленный его кадастровая стоимость была 900 000 рублей. Теперь его перевели в жилой и кадастровая стоимость стала 10 000 000 рублей, имею ли я право продать его за 2 000 000 рублей и какой налог я должен с него заплатить если я работаю по УСН.

, Хамид, г. Нальчик
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Продать Вы имеете право за любую стоимость. Если происходит купля-продажа объекта коммерческой недвижимости возникает обязанность уплатить налог на добавленную стоимость (НДС).
Обязанности по уплате НДС распределяются следующим образом: продавец выставляет покупателю сумму НДС, покупатель выплачивает её продавцу, а тот зачисляет её в бюджет.
Налоговая ставка составляет 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ).
Организация-продавец при продаже нежилого помещения обязана выставить счет-фактуру покупателю, в которой дополнительно к стоимости помещения указывает сумму 18% от цены помещения как НДС. Продавец уменьшает полученный им от покупателя НДС на сумму НДС, который он в свою очередь оплатил как покупатель (налоговый вычет), и разницу направляет в бюджет.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 146 НК РФ Объект налогообложения

2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:

6) операции по реализации земельных участков (долей в них);

Как правильно отметила коллега в силу принципа свободы договора Вы можете указать там цену по соглашению сторон. В силу 135-ФЗ «Об оценочной деятельности» КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЫНОЧНОЙ.

В силу Статьи 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

ИФНС может осуществить мероприятия налогового контроля, но для этого ей нужно будет отчет оценочной компании.

Доход от реализации земельного участка и расход в виде его стоимости учитываются налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль (п. п. 1, 3 ст. 271, ст. 268 НК РФ).

Для корректного исчисления данного вида налога и предоставления бухгалтерской отчетности Вам будет нужен бухгалтер.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
ООО продаёт участок приобретённый в 2008 году за 1 500 000 рублей. Т.к. он был промышленный его кадастровая стоимость была 900 000 рублей. Теперь его перевели в жилой и кадастровая стоимость стала 10 000 000 рублей, имею ли я право продать его за 2 000 000 рублей и какой налог я должен с него заплатить если я работаю по УСН.
Хамид

Продать можете совершенно за любую стоимость, установленную по соглашению между ООО и покупателем.

Налоги будут исчисляться исходя из цены продажи. Пересчитать налоги исходя из рыночный цены налоговые органы имеют право только в том случае, если вы продадите участок взаимозависимому лицу. Перечень таких лиц установлен в ст.105.1 НК РФ.

Так как ООО применяет УСН, то и облагаться выручка от продаже будет в соответствии с данным налоговыми режимом. То есть заплатите либо 6% от продажи, либо 15% от доходов, уменьшенных на расходы по деятельности ООО.
НДС данная продажа не облагается потому что (1) вы освобождены от НДС как плательщик налога УСН, а также (2) потому что продажа земли вообще не облагается НДС (п.2 ст.146 НК РФ)

В силу Статьи 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
ИФНС может осуществить мероприятия налогового контроля, но для этого ей нужно будет отчет оценочной компании.
Насифуллин Руслан

Статья 40 применяется к сделкам, совершенным более 5-и лет назад. Сейчас понятие взаимозависимости и рыночных цен определяется по разделу v.1 НК РФ.

Положения статьи 40 со дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 до дня вступления в силу указанного Закона (пункт 6 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в целом согласен с коллегами, однако при такой сделке у покупателя возникает существенный риск по признанию сделки недействительной со стороны арбитражного управляющего или конкурсных кредиторов, в случае если продавец войдет в процедуру банкротства на основании ст.61.2 и 61.3 Закона о банкротстве.

поэтому найти покупателя может быть проблематично, если у Вашего ООО есть признаки несостоятельности, банкротства.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
ООО продаёт участок приобретённый в 2008 году за 1 500 000 рублей. Т.к. он был промышленный его кадастровая стоимость была 900 000 рублей. Теперь его перевели в жилой и кадастровая стоимость стала 10 000 000 рублей, имею ли я право продать его за 2 000 000 рублей и какой налог я должен с него заплатить.

Добрый день, Хамид!

Да, вы можете продать участок за 2 000 000 рублей, независимо от его кадастровой стоимости.

Сумма налога УСН-15% составит: 75 000 руб.

УСН-6% — 120 000 руб.

НДС не платится, как верно сказал Тимур.

К сведению, не по теме вопроса: если вас не устраивает кадастровая стоимость участка, то вы можете ее оспорить и, если повезет, уменьшить. Для этого нужно сделать оценку рыночной стоимости з/у у оценщика, и, если она вас устроит, обратиться в госкомиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости земли, если там не уменьшат, то нужно обращаться в арбитражный суд и там пытаться уменьшить кадастр.стоимость.

С уважением, Роман.