Здравствуйте.
Статья 146 НК РФ Объект налогообложения
2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:
6) операции по реализации земельных участков (долей в них);
Как правильно отметила коллега в силу принципа свободы договора Вы можете указать там цену по соглашению сторон. В силу 135-ФЗ «Об оценочной деятельности» КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЫНОЧНОЙ.
В силу Статьи 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
ИФНС может осуществить мероприятия налогового контроля, но для этого ей нужно будет отчет оценочной компании.
Доход от реализации земельного участка и расход в виде его стоимости учитываются налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль (п. п. 1, 3 ст. 271, ст. 268 НК РФ).
Для корректного исчисления данного вида налога и предоставления бухгалтерской отчетности Вам будет нужен бухгалтер.
Статья 40 применяется к сделкам, совершенным более 5-и лет назад. Сейчас понятие взаимозависимости и рыночных цен определяется по разделу v.1 НК РФ.
Положения статьи 40 со дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 до дня вступления в силу указанного Закона (пункт 6 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).