Здравствуйте. Ваш брат может написать у латвийского нотариуса доверенность на кого либо в России, кому он доверит заключить от его имени договор дарения дома вам. Затем на эту доверенность нужно будет поставить апостиль и выслать вам.
Уполномоченной службой для заверения документов апостилем в Латвии является Консульский департамент Министерства иностранных дел Латвийской Республики.
Документы, выданные в Латвии, заверенные апостилем и имеющие заверенный нотариусом перевод, имеют в России юридическую силу аналогичную документам, выданным в РФ.
В России, если доверенность будет не на Руском языке — ее нужно будет перевести и перевод заверить у нотариуса.
Затем по этой доверенности уполномоченное ей лицо сможет подарить дом вам.
В силу ст.182 ГК РФ
Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Если у вас ещё остались вопросы — можете задать их мне в чате.