Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Как подать на алименты, если отец ребенка живет в другом городе?

Доброе утро,я проживаю в г.Краснодаре,а отец ребенка живёт в Москве,в браке мы не состояли,но в свидетельстве о рождении он вписан,ребенку 10 дети он просто каждый месяц даёт по 5 тыс и все.В какой суд мне обратиться,чтобы подать на алименты
, Клиент, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Подавать можно по своему месту жительства - это прямо разрешает ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, специально для алиментных исков закон делает исключение из общего правила "иск по месту жительства ответчика". То, что папа живёт в Москве - никакой преграды не создаёт, тащиться туда не нужно.

Раз отец записан в свидетельстве о рождении - вопрос установления отцовства даже не встаёт, требуется только взыскание содержания. И тут важный момент: те 5 тысяч, что он платит "по договорённости" на словах - юридической силы не имеют, это не алименты в правовом смысле, а просто добровольная помощь без каких-либо гарантий. Официально зафиксировано ничего не будет, суд эту сумму не примет как аргумент против взыскания в нормальном размере.

Дело пойдёт к мировому судье - подсудность таких споров у него, если только вместе с алиментами вы не заявляете что-то ещё (например, оспаривание отцовства или лишение прав - тогда районный суд). Взыскивать можно либо в доле от дохода (1/4 на одного ребёнка), либо в твёрдой сумме - это имеет смысл, если у отца нет стабильной официальной зарплаты или он получает "серый" доход.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

По закону вы можете подать заявление в суд по своему месту жительства — в Краснодаре. Это прямо предусмотрено частью 3 статьи 29 ГПК РФ: иски о взыскании алиментов истец вправе предъявить по месту своего жительства.

2 способа взыскания алиментов:

1. Судебный приказ. Если спора об отцовстве и размере выплат нет, можно начать с заявления о выдаче судебного приказа. Он выносится судьёй в течение 5 дней без судебного разбирательства.

2. Исковое заявление. Если ответчик не исполняет обязательства добровольно, подаётся иск. В нём можно требовать не только алименты, но и индексацию, взыскание в твёрдой денежной сумме при нестабильном доходе.

Перед судом рекомендую попробовать договориться мирно. Родители, не состоящие в браке, вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. В нём можно зафиксировать сумму, порядок и сроки выплат. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа, и при его нарушении можно сразу обратиться к приставам.