Купил телевизор, который технически не исправен. Что делать?

Здравствуйте!

Приобрел телевизор в ситилинке (интернет магазин) 27 октября

https://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/380439/

Доставили, установил, а он технически не исправен (картинка дергается при просмотре).

Позвонил в федеральную поддержку Филлипс (телевизор филилпс), там рекомендовали обратиться в авторизованный сервисный центр.

Позвонил в магазин где приобретал, там сообщили: пишите заявление в гарантийный отдел, мы будем рассматривать. При детальном разговоре выяснил что сотрудники магазина забирают телевизор на основе заявления, но потом также обращаются в тот же авторизованный сервисный центр и что если я сам обращусь в сервис то так будет быстрее.

В общем, пришел сотрудник из сервиса посмотрел, зафиксировал визуально деффект (о чем написал в квитанции осмотра) и сообщил что надо забрать его в центр и там на месте смотреть. Ок, забрали.

Сейчас звоню уточнить что и как, сообщают что заказали шлейфы и теперь только ждать, до 30 дней...

Короче, что я могу сделать? Есть ли возможность сдать его назад и вернуть деньги/получить новую модель? Или теперь только ждать ремонта?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Короче, что я могу сделать? Есть ли возможность сдать его назад и вернуть деньги/получить новую модель? Или теперь только ждать ремонта?
Евгений

Здравствуйте.

Сначала надо подтвердить неисправность, если она подтвердиться — брак то

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

то есть вы вправе требовать как ремонта, замены вещи так и возврата денег

если сейчас вы требовали ремонт- то ремонт они и будут делать

про сроки

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Для вас главное чтобы недостаток (брак) — был существенным (выше коллега указал это понятие) — и тогда вы сможете требовать возврате денег, но тут важно чтоб это требование вы заявили, а не требование о ремонте.

для сведения вам может пригодиться

Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемые юристы! Можно конкретно узнать что делать, а не ссылки на законы, с тремя + вариантами развития событий.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Короче, что я могу сделать? Есть ли возможность сдать его назад и вернуть деньги/получить новую модель? Или теперь только ждать ремонта?
Евгений

Добрый день.

Телевизор — это технически сложный товар.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

Это значит, что просто так его не обменяешь, надо что бы были определённые условия, который указаны в законе о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

То есть, если ремонт продлиться более 45 дней, или после настоящего ремонта, он сломается опять и ремонт в этих двух случаях продлиться более 30 дней в совокупности в течении года, то надо написать претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги (или обмен)

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

При этом, если срок ремонта всё же будет нарушен Вы вправе потребовать уплаты пени в размере 1 % в день за каждый день просрочки

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

3- если нарушены сроки, пишите претензию

4 — 11 дней прошло после претензии, деньги не вернули, исковое заявление в суд.

Претензия в 2 экземплярах, одну себе, с отметкой о принятии — она понадобиться в суде.

Не было никакой заявки с моей стороны. Я увидел недостаток.
Евгений

Вот здесь надо было писать претензию, о возврате, если не прошло 7 дней с момента получения товара. Его можно было бы вернуть и без проверки качества, в силу ст. 26.1. закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Теперь только ждать конца ремонта или звонка из сервиса.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов
При детальном разговоре выяснил что сотрудники магазина забирают телевизор на основе заявления, но потом также обращаются в тот же авторизованный сервисный центр и что если я сам обращусь в сервис то так будет быстрее.
Евгений

Вы имели право обратиться за гарантийным ремонтом к продавцу или производителю товара и никто вам не имеет право отказать.

При этом если нарушается срок гарантийного ремонта вы вправе потребовать неустойку на основании Закона «О защите прав потребителей»

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Если будет иметь место просрочка, то пишите претензию на выплату неустойки и в случае отказа в выплате обращаетесь в суд.

Укажите это в сервисном центре где производиться ремонт или продавцу и они быстренько отремонтируют ваш телевизор.

Желаю удачи!

Уважаемые юристы! Можно конкретно узнать что делать, а не ссылки на законы, с тремя + вариантами развития событий.
Евгений

Пишите претензию продавцу о возврате или замене ненадлежащего товара. Вот примерный вариант претензии Претензия

А была вообще такая возможность изначально? Обратиться с требованием о возврате денег? На каком основании? Учитывая что это сложная техника.
Евгений

Все та же Статья 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Так как Вы уже скорее всего обратились к продавцу с требованием устранить недостаток, то теперь только ждать(по закону срок до 45 дней, но он может быть изменен в меньшую сторону, нужно смотреть документы).

А так, как недостаток Вами был обнаружен, как я понимаю в течении 15 дней Вы имели право потребовать как обмен так и возврат, но потребовав ремонт права на обмен и возврат Вы лишились.

Ещё не маловажное уточнение, которое не отметили мои коллеги.

Сейчас Вы вправе потребовать от продавца предоставление Вам на время ремонта аналогичный товар. Если не предоставят, потом будет возможность взыскать с них неустойку.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Не смотря на то, что это технически сложный товар, Вы также могли требовать возврата денежных средств за него, поскольку еще не прошло 15 дней. Не обязательно, чтобы недостаток был существенным:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Опять же, если требовать возврата, то данные требования можно предъявлять изготовителю или импортеру товара (продавцу):

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Так как Вы уже отдали товар в сервисный центр и не требовали возврата денежных средств, то теперь только ждать ремонта.

Вернуть телевизор Вы сможете, если наступят следующие условия:

-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Удачи!

Уважаемые юристы! Можно конкретно узнать что делать, а не ссылки на законы, с тремя + вариантами развития событий.
Евгений

Полагаю, что уже нет возможности забрать из сервиса телевизор, чтобы обратиться к продавцу с требованием о возврате денег, тем более, что его скорее всего вскрывали уже. Поэтому остается только ждать ремонта.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А была вообще такая возможность изначально? Обратиться с требованием о возврате денег? На каком основании? Учитывая что это сложная техника.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам не надо ждать ремонта и вообще ненужно доказывать наличие существенного недостатка (если предъявите требование о возврате в течение 15 дней, а крайний срок у Вас это 11 ноября). в статье 18 говорится о праве заявить возврат в 15-дневный срок вне зависимости от существенности брака, главное чтобы он (брак) был и возник не по Вашей вине.

поэтому обратитесь в СЦ, заберите товар и потребуйте акт о наличии гарантийного случая (недостатка по причинам возникшим до передачи Вам товара). на основании акта письменную претензию продавцу с требование возврата денег или замене товара. срок рассмотрения соответственно 10 и 7 дней в зависимости от требования. при отказе в суд.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Поставил плюс и написал вопрос в комментарии к плюсу...) Вам его видно?

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а что говорят про 7 дней?