Как подарить квартиру без присутствия одаряемых

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В свое время мне мои двое детей подарили квартиру по 1/2 доле ( квартира 4-ех комнатная). Теперь я хочу свою целую долю опять по 1/2 -ой доле подарить им обратно. Можно ли это сделать без их присутствия, т.к. они живут в других городах? В этом случае договор дарения должен обязательно составляться через нотариуса?

, Светлана,
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Светлана.

Действительно, договоры отчуждения долей в праве общей собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению. В соответствии со ст. 44 Основ законодательства о нотариате:

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а
также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам.
Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в
присутствии нотариуса.

В Вашем случае Ваши дети могут оформить доверенность на принятие в дар имущества на кого-либо из тех, кто сможет прийти к нотариусу вместе с Вами, подписать необходимые документы, а впоследствии зарегистрировать права новых собственников в Росреестре.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Договор дарения оформляется в присутствии и дарителя и одаряемого. Можно чтобы был кто-то по доверенности, но чтобы совсем никого не было нельзя. Теперь такие договора дарения долей составляются через нотариуса. И сдаются на регистрацию в Росреестр того города где квартира. Так что пусть дают кому-то доверенность, но только не вам конечно и другой человек от их имени примет в дар вашу долю квартиры обратно. ГК РФ, ст. 165