Как привлечь к ответственности адвоката, не исполняющего свои обязанности?

подскажите как вести себя в случае, если после развода, с целью раздела имущества супругов был нанят адвокат со стороны супруги, адвокату была заплачена половина суммы по договору. После начала судебного процесса, адвокат стал регулярно переносить суд по разным причинам, с клиентом не связывается, на звонки не отвечает, на рабочем месте отсутствует

, татьяна, г. Заволжье
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Татьяна! Действия адвоката подпадают под ст.159 УК РФ. Мошенничество. Бланк прилагаю.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой на действие адвоката в ту адвокатскую палату, в которой он состоит. Это может существенно помочь.

Вы имеете права потребовать расторжения договора и возврата денег. Для этого вам необходимо обратиться с уведомлением о расторжении договора и возврате денег за не оказанные услуги. .

Статья 450.1 Гражданский кодекс РФ. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Отмечу, что вы заключили договор возмездного указания услуг.

А значит на вашу ситуацию, связанную с расторжением договора и возвратом денег, распространяется следующая норма Гражданского кодекса

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, с юриста не получится получить возврат денег за написание искового заявление, но вы имеете право вернуть деньги за представительство, которое фактически не оказано.

С уважением. Буду рад благодарности.