Расторжение контракта с подрядчиком по соглашению сторон, в связи с погодными условиями

Добрый день!

возможно ли расторжение контракта по СОГЛАШЕНИЮ сторон, если причинной расторжения подрядчик указал: "в связи с погодными условиями (продолжительная низкая температура, снег").

работы еще вообще не проводились, тоесть выиграли аукцион, упали на 40% и теперь письмо такое вот прислали. Что делать нам?

в контракте прописано:

10.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Контракту, если оно явилось следствием непреодолимой силы, делающих невозможным полное или частичное исполнение любой из сторон обязательств по настоящему Контракту, а именно: пожара, стихийных бедствий, блокады, войны, военных операций, массовых волнений и беспорядков, забастовок или других, не зависящих от сторон обстоятельств. Если эти обстоятельства будут действовать более двух месяцев, то каждая из сторон имеет право отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по Контракту.

14.2. Расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом Стороны Контракта в соответствии с гражданским законодательством.

, Екатерина, г. Пятигорск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, расторгнуть контракт по соглашению сторон можно в любое время и для этого не обязательно указывать какие-либо основания.

Является ли снег и низкая температура обстоятельствами, препятствующими выполнению работ?

Если нет, то вы вправе требовать исполнения контракта, а в случае неисполнения, взыскать пени и расторгнуть контракт в одностороннем или судебном порядке. В таком случае подрядчик может попасть в РНП на 2 года.

Екатерина
Клиент, г. Пятигорск

дело в другом...если по аукциону они победители, и мы с ними сейчас проведем расторжения по соглашению и далее тут же объявим этот же аукцион, Контр.орган при проверке не потребует объяснений?

Контр.орган при проверке не потребует объяснений?
Екатерина

Не знаю. Но вы ничего не нарушите, если расторгнете по соглашению и заключите новый контракт

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск
дело в другом… если по аукциону они победители, и мы с ними сейчас проведем расторжения по соглашению и далее тут же объявим этот же аукцион, Контр.орган при проверке не потребует объяснений?

Согласуйте данный вопрос с контролирующим органом, дабы обезопасить себя. После этого направьте им уведомление о том, что договор был расторгнут, если не возникнут сложности.

Также вы можете перенести сроки исполнения и приема-сдачи работы путем дополнительного соглашения к договору.